Нужно ли прищипывать однолетние флоксы?

Флоксы относятся к многолетним растениям, но есть один представитель, по типу подвида этого семейства, который называют флоксом Друммонда. Вот это растение флоксов как раз и отцветает за один сезон, поэтому и считают его однолетним.

Видео: Прищипка побега

Есть особый комплекс ухода за однолетними флоксами, который немного отличается от обычного, ведь надо успеть вместить в один сезон все процедуры ухода за собой.




Выращивание однолетних флоксов простое дело, которое повторяется, как некий цикл: посадка, выращивание, цветение. Посадить однолетние флоксы можно двумя способами: прямо семенами в почвенную смесь или же прорастить эти семена для начала, а потом высадить рассаду, которая получится в открытый грунт. Все характеристики выращивание флоксов указывают на то, что растение это любит хорошо освещенные территории, плодородные почвы, а значит всё, что направлено на развитие и на улучшения благосостояния флоксов хорошо.

Видео: Советы тети Тани. Малопа и Флоксы однолетние

Рассматривая этот момент, стоит обратить внимание на то, стоит ли прищипывать флоксы, когда они вырастут и сформируют листочки. Настолько ли это полезно для растения, подойдет ли ему это? Обычно, что активизировать быстрый рост растений, их либо пересаживают, либо обрезают. Однолетние флоксы совершенно не могут пережить пересадку, им гораздо лучше, если обойдутся с ними какими-то легкими средствами. Прищипывание – вполне легкий и менее травматический для растения способ сделать цветение пышным и обширным. Прищипывают флоксы не сразу, а по мере того, как растение вырастает. Как только на нем сформируются первые маленькие листочки, а их там должно быть не менее пяти или шести, возьмите те, которые располагаются ближе всего, а затем пальчиками прищипните их вместе аккуратно, что не оторвать. Проделайте аналогичную процедуру с несколькими листочками на кроне, но не так, чтобы захватить все и использовать, а, чтобы примерно половина была задействована, а половина оставалась на волю самого флокса к развитию.

Существует также практика в открытом грунте прищипывания нескольких листочков с разных растений, но это возможно в том случае, если растения посажены очень плотненько. Происходит взаимообмен полезными свойствами, а также существует якобы вероятность того, что растение от такого будет только пышнее. Но все же большинство людей практикуют именно методику прищипывания однолетних флоксов на одном растении, не перепрыгивая и не переходя на соседние.

Видео: Сажаем ГЕОРГИНЫ однолетники

Уход после прищипывания пусть будет таким же, как и в обычных условиях за флоксами: стандартный полив, удобрение почвы так, чтобы она оставалась питательной и всегда насыщала флоксы, на протяжении всего периода цветения флоксов, пока они не отцветут. Чтобы питательные вещества намного лучше проходили через почвенную смесь, регулярно разрыхляйте ее вокруг растения, не затрагивая почвенную смесь рядом с самим растением, ведь рискуете его немного повредить. Температура весной и летом будет вполне соответствующей, поэтому не нужно применять никаких дополнительный мер по уходу за флоксами однолетними в отличии от многолетнего флокса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее