Чудо-ягода черноплодная рябина

Вот такое чудо- чудное растет у меня в саду. И хоть это еще не урожай, а только предпосылки к нему, хочу поделиться с Вами. 

Черноплодная рябина

Уверена, что у многих на участках растет черноплодная рябина. И почти все знают о ее полезных свойствах.




Собирать черноплодную лучше после первых заморозков.

Видео: Компот из черноплодной рябины и яблок на зиму

Ягоды можно сушить, можно заморозить, хотя многие утверждают, что при заморозке витаминные свойства аронии частично разрушаются. 

Арония

Видео: Цукаты из черноплодной рябины

Джемы, соки, компоты и, конечно, варенье – все это можно сделать на зиму из черноплодной рябины. Очень вкусна и полезна настойка из этой чудо- ягоды ( я в настойку добавляю вишневые листья), главное надо помнить, что это лекарственная настойка, а не просто водка, и употреблять ее по чайной ложке в чай. Используют аронию и как начинку для пирогов. 
Моя мама пьет чай из сухих плодов черноплодки и боярышника от давления. Просто заливает ягоды в равных долях кипятком, настаивает и пьет по полстакана.
В целях профилактики простудных заболеваний я делаю такую витаминную смесь: На мясорубке перекручиваю 1 крупный лимон и 150-200 г ягод черноплодной рябины (свежих), добавьте 30-40 г меда. По 1 ложке готовой смеси перед едой или в чай. Данная смесь прекрасно хранится в холодильнике без утраты целебных свойств.
Хорошего всем здоровья! Берегите себя.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее