Водоотвод

Водоотвод

Видео: Монтаж систем поверхностного водоотвода

Обильные осадки, таяние снега, высокие грунтовые воды - это не только затопленный подвал, размытый приусадебный участок, погибшие растения и масса грязных луж, но и причина преждевременного выхода из стоя фундамента здания, дорожек, отмостков и инженерных сооружений. Особенно часто эта проблема касается владельцев частных домов. Избавиться от этих неприятностей помогает грамотно организованная система водоотвода, которая сегодня стала непременным элементом любого здания.

ВодоотводО необходимости удаления избыточной влаги люди знают с самых древних времен и уже тысячи лет используют системы водоотвода и осушения. Конструкция систем водоотвода развивалась и совершенствовалась, пройдя путь от вырытых в земле примитивных сточных канав до сложных дренажных систем из высокопрочных композитных материалов - однако сам принцип остался неизменным.

Оборудование для устройства водоотвода выбирается с учетом условий эксплуатации - предполагаемого объема отводимой воды (соответствие пропускной способности системы) и особенностей места установки. Еще один важный критерий - класс физической нагрузки на систему. Международный стандарт DIN EN 1433 выделяет 6 классов нагрузки: от A до F. A - для зон с минимальной нагрузкой - от пешеходов и велосипедистов, а F - для максимальной нагрузки, которая имеет место в аэропортах и грузовых терминалах. В частном строительстве используются, как правило, водоотводные системы А и В класса.

ВодоотводНа сегодняшний день существует два вида водоотвода - поверхностный и глубинный, каждый из которых служит своей цели.

Поверхностный водоотвод




Он же - ливневый водоотвод (ливневка). Предназначен для удаления воды с поверхности дорог, площадок, приусадебных и садовых участков. Он позволяет предотвратить размывание грунта, преждевременное разрушение фундамента здания, отмостков и дорожек.

ВодоотводПоверхностный водоотвод, в свою очередь, делится на два типа - точечный и линейный.

Состоит из элемента водосбора (например, дождеприемника в виде накрытой решеткой коробки), который устанавливается на пересечении уклонов конвертного типа. Собранная вода попадает в систему ливневой канализации. Дождеприемник может быть установлен как отдельно для простого удаления воды с поверхности, так и под кровельный водосток (а может иметь с водостоком и прямое соединение), чтобы вода с крыши попадала сразу в него. Дополнительно дождеприемники можно укомплектовать сливными водоотводами, предотвращающими засорение канализации и сифонами ("ловушками спертого воздуха", гидрозатворами) для устранения неприятного запаха.

Дождеприемники могут быть пластиковые или чугунные - выбор будет зависеть от класса нагрузки. Чугун выдерживает большие нагрузки, чем пластик и может использоваться в местах с автомобильным движением.

ВодоотводНедостатком точечного водоотвода является сложность устройства уклонов - эффективно функционировать он будет только если расчетные и монтажные работы проведены на высоком уровне.

Линейный водоотвод - это система заглубленных каналов (желобов) для сбора и транспортировки воды в ливневую канализацию. Водостоки дополняются пескоуловителями для сбора наносимого водой песка и мелкого мусора и съемными защитно-декоративными решетками, которые предотвращают попадание в систему крупного мусора (веток, листвы) и обеспечивают безопасность пешеходов и транспортных средств.

Состоящий из состыкованных модульных каналов и требующий минимальных земляных работ, линейный водоотвод очень удобен в установке и весьма эффективно решает свои задачи.

В изготовлении желобов линейного водоотвода применяется несколько типов материалов, имеющих свои преимущества и недостатки. Различия, в основном, касаются срока службы, допустимых нагрузок и стоимости продукта.

ВодоотводБетонные желоба самые дешевые, но наименее долговечные. Бетон - традиционный материал для производства каналов, который продолжает пользоваться успехом при обустройстве водоотводов. Современные бетонные желоба изготавливаются методом вибропрессования, что позволяет добиться улучшенных характеристик. Для усиления конструкции и увеличения класса допустимой нагрузки используют металлические вставки. Существует также так называемый фибробетон - бетон, армированный стекловолокном, что придает конструкции из этого материала повышенную упругость и ударостойкость.

Видео: Отмостка дома. Выбор системы водоотвода

Полимербетонные желоба - пожалуй, самые надежные и долговечные, со сроком службы около 50 лет, но и самые дорогие. Изготовленный из связанных синтетической смолой гранита и кварца, полимербетон в два раза прочнее и легче обычного бетона и обладает массой других преимуществ - например, позволяет изготавливать каналы с высочайшей допустимой нагрузкой

ВодоотводПластиковые желоба долговечные, морозо-и изностоусойчивые, легкие, простые в транспортировке и установке. Они прекрасно подходят для установки в любой дорожной зоне с классом нагрузки от A до C. А усиливающие стальные насадки помогут увеличить срок службы и повысят устойчивость до класса D. Решетки для желобов изготавливаются из пластика, чугуна, меди или стали самого различного оформления пропускных отверстий. Определяющими факторами при выборе решетки будут класс нагрузки и эстетические предпочтения покупателя.

Видео: системы линейного водоотвода

Глубинный водоотвод

ВодоотводТак называемый дренаж представляет собой систему из водозаборных перфорированных труб или рулонных материалов для удаления избыточной влаги из толщи грунта. Глубинный водоотвод, в отличие от поверхностного, необходим отнюдь не всем сооружениям. Он применяется на низких заболоченных участках, в местах с глинистыми и суглинистыми грунтами, высоким уровнем грунтовых вод. С помощью системы каналов глубокого залегания с определенным уклоном, вода из почвы отводится в ближайший овраг, озеро, пожарный пруд или специальный колодец. Дренажная система призвана защитить подвалы от подтопления, фундаменты домов от разрушения (промерзание или пучение почвы от избытка воды), предупредить вымывание и подвижки грунта, а также предохранить корневую систему растений от загнивания. Если раньше для устройства дренажных систем применялись недолговечные гончарные или асбоцементные трубы с пропилами, то сегодня их заменил геотекстиль и перфорированные гофрированные трубы из пластика - надежный, износоустойчивый и гибкий материал, не подверженный разрушению даже при подвижках грунта.

Устройство глубинного водоотвода - очень сложная задача, которая верно решается только специалистами на основе исследований рельефа, почвы и других особенностей местности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее