Сады как мистические острова

Сады как мистические острова

Видео: ТАЙНА ОСТРОВА ЭНВАИТЕНЕТ [Пугающие мистические истории #83]

От зон садов, которые освещаются солнцем не полностью, но еще и не находятся в тени, исходит особое волшебство. Это как бы мистический промежуточный мир, в котором солнце не может проявить себя в полную силу, но и в котором еще не царят длительные сумерки. Здесь не обозначил свое отображение интенсивный дневной свет. Границы исчезают - многое едва можно узнать, из-за мягкого света очертания и контуры растительности стают нежными, почти воздушными. Так зарождается удивительная, своеобразная атмосфера.

Для таких переходных зон сада подходят растения, которые изначально произрастали на опушках лесов, как например, клематис. По величине, дикий клематис отчасти может быть намного выше своего гибридного собрата с большими цветами. Поэтому он со своей нежной листвой идеально подходит для озеленения садовых беседок. Цветки дикого клематиса меньше, чем у гибридного, но намного элегантней и грациозней. Большинство диких видов начинают цвести поздней весной или летом, а затем их цветки превращаются в уникальные и декоративные серебристые соплодия.

Видео: ТАЙНА ОСТРОВА БАРСАКЕЛЬМЕС [Пугающие мистические истории #78]

КольквицияКольквиция прелестная (Kolkwitzia amabilis) хорошо растет в светлой тени. На протяжении всего июня месяца она полностью покрыта розово-белыми колокольчатыми цветками, которые источают нежный и фантастический аромат. Этот декоративный куст высотой от 2 до 3 метров с пышным цветением и элегантно свисающими побегами может быть особым украшением даже для небольшого сада.Фотинии




Блестящие листья Фотинии Фразеры (Photinia x fraseri) придают этому кусту, достигающему в высоту от 1,5 до 3 метров, особый шарм и очарование. При распускании листья приобретают бронзово-красную окраску. Особенно декоративно выглядит фотиния `Red Robin`, у которой молодые листья имеют ярко-красную окраску. Она может расти только в регионах с мягкими зимами и в защищенных от ветра местах. Хорошо подходит для посадки в кадки, придавая, таким образом, саду и террасе южный дух.

ПузыреплодникОчень крепким и неприхотливым в уходе является пузыреплодник (Physocarpus), некоторые сорта которого из-за своей пестрой листвы не укладываются ни в какие рамки. У пузыреплодника `Diabolo`, который достигает в высоту до 2 метров, листва красного цвета. В июне и июле появляются кремово-белые цветки, создающие контраст темным листьям. Пузыреплодник `Dart`s Gold` высотой до 1,2 метра с золотисто-желтой листвой идеально создает необычные акценты в плохо освещенных местах сада.Кальмия

Кальмия (Kalmia) и вечнозеленая калина Давида (Viburnum davidii) являются настоящим зеленым сокровищем для сада, в котором есть зоны, сочетающими в себе игру между светом и тенью. Кальмия принадлежит к семейству вересковых. Существует множество видов и сортов этого растения, которые отличаются друг от друга своим оригинальным цветением. Широкие, колокольчатые цветки способны обращать на себя внимание и притягивают взгляд, ведь они похожи на маленькие как бы фарфоровые произведения искусства. Кальмия отлично подходит для небольших садов, потому что она вырастает только на 1-2 метра в высоту. Калина Давида растет очень медленно. В июне появляются декоративные розово-белые цветки, которые осенью превращаются в фиолетово-пурпурные плоды.

Видео: Гавайские острова - Мистические тайны и проклятия

Некоторые сорта и виды герани также хорошо растут и развиваются в этих избалованных солнцем местах. Как, например, герань `Patricia`. Этот компактно-растущий кустарник высотой от 50 до 70 см имеет прекрасные пурпурно-красные цветки с темным, почти черным глазком. С июня и по сентябрь месяц цветки герани вносят оживление в сад, раскрашивая его яркими и сочными красками.

ФункияФункия (Hosta) прекраснейшим образом подходит для полутенистых уголков Вашего сада. Лиловые воронкообразные цветки особенно впечатляют на фоне больших декоративных зеленых листьев самых разных оттенков. Форма листьев функии поражает своим разнообразием: у одних сортов - широкие листья в форме сердца, у других - продолговато-тонкие, как кончик копья. Функии также прекрасно подойдут и для мобильных тенистых садов. Особенно хорошо растут они в терракотовых горшках, украшая балкон, террасу или мощеные дорожки вокруг дома.

Советы:

У кальмии такие же требования к почве, как и у рододендрона: ей необходима богатая гумусом, слабоизвестковая почва. Растения с такими требованиями в торговле и каталогах часто обозначают как «Растения, растущие в торфяной земле». Такое понятие обманчиво, так как создается ложное впечатление, что эти растения могут переносить много влаги. Кальмия, рододендрон имеют очень тонкую корневую систему, которая легко повреждается из-за переувлажнения почвы и недостатка почвенного воздуха. Кальмии будут хорошо расти на плодородных, рыхлых, достаточно влажных почвах. Однако растения не выносят застойного увлажнения.

Вечнозеленая калина Давида (Viburnum davidii) лучше всего растет в богатой гумусом, слабоизвестковой почве. В зимний период при замерзшем грунте она может сохнуть, потому что вода из листьев испаряется, а влагу из земли растение взять не может. Поэтому это растение следует сажать в местах, защищенных от высушивающего восточного ветра, и зимней стужи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее