Иглица колхидская - декоративное растение для домашнего сада

Иглица колхидская - декоративное растение для домашнего сада

Многие садоводы-любители стараются не просто высадить разнообразные растения у себя в саду, но и украсить его необычными экземплярами. Прекрасно для этих целей подойдет иглица колхидская, которая привлекает к себе внимание красивым декоративным плодам красного цвета, которые растут прямо из листьев.




Биологи замечают, что на самом деле листья иглицы - это вовсе не листья, а видоизмененные стебли. Удивительно, но растение цветет летом и осенью, а плоды появляются на растении весной, поэтому можно быть уверенным, что уже ранней весной вместе с нежны оттенков первоцветами сад украсят и яркие краски. К тому же вегетативный период растения обустроен таким образом, что кажется, будь-то растение цветет и плодоносит непрерывно. Цвет распускаются от розетки растения и до кончиков листьев, так что по мере роста листьев и цветки, и яркие плоды растения будут украшать его постоянно.

Иглица колхидская в природе и в саду

Иглица колхидская в природе чаще всего встречается в хвойных лесах Кавказа и в Крыму. Само растение занесено в красную книгу и в связи с его использование для создания декоративных экибан растение охраняется законом.

В домашних условиях иглица прекрасно подходит для украшения сада с сухой почвой в тенистых уголках. Сначала глаз будут привлекать хоть и невзрачные, но очень необычные цветки, а затем и красные ягоды правильной круглой формы и необычного размещения на стебле.

Размножается иглица медленно и чаще всего через опавшие ягоды, которые прорастают только через 2-3 года, поэтому не стоит беспокоиться о зарастании сада иглицой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее