Наводим красоту в осеннем миксбордере

Видео: Организация моей сумки | Полезные трюки

Наводим красоту в осеннем миксбордере

Видео: Собирайся со мной — наводим осенний кошачий марафет | SHTUKENSIA

Осенние пересадки в цветнике необходимо выполнять в любом, и уж тем более в молодом саду. Известный английский дизайнер Майкл Гилмор называет это мероприятие настройкой миксбордера.

В конце лета, когда многолетники и кусты достигают максимальных размеров, очевидны все ошибки и недочёты, как в проектировании, так и в посадках. Начало сентября - самое благоприятное время для пересадок и если не откладывать, то в это время можно многое исправить.

Взгляните на свой миксбордер. Если он одностороннего обзора и выполнен в формате классического цветника, то растения в нём должны быть расположены по принципу кафедры, то есть невысокие высажены на переднем плане, затем - среднерослые, и задний план занимают высокие культуры.

В миксбордере достаточно большой длины правильное расположение культур может быть слегка нарушено, чтобы избежать однообразия, скуки и монотонности. В миксбордере, предназначенном для двухстороннего обзора, принцип кафедры соблюдается с обеих сторон, то есть высокие растения окажутся в центре цветника. Конечно, дербенники, посконники, маклейя, многие виды и сорта бузульников не должны оказаться на переднем плане, иначе пересадка потребуется уже на второй год. Если всё же это так, то молодые растения лучше пересадить сейчас, чтобы они успели укорениться.

В миксбордере, представляющем собой цветник в стиле Пита Удольфа или имитацию прерий, растения расположены вперемешку, без соблюдения переднего, среднего и заднего планов. В такой цветник вообще не высаживают почвопокровные, низкие и бордюрные растения. Образ такого цветника - волнующееся на ветру море цветов и трав. Цветник обязательно высокорослый, так как каждое растение старается перерасти соседей и получить больше солнечного света. Осенью особенно видны просчёты в посадках хост.




Осенние работы в миксбордере

К сожалению, мало кому удаётся выполнить все рекомендации и разместить все сорта коллекции в полутени, да и велик соблазн украсить хостами солнечные участки. Но так называемым голубым хостам солнце категорически противопоказано. Например, у сортов ‘Халцион’, ‘Блу Энжел’, ‘Зиболдиана Блу’, ‘Вейджвуд’ в тени листья имеют насыщенный синий цвет, а вот на солнце восковой слой на их поверхности истончается, хоста приобретает нездоровый пёстро-жёлтый вид. Ярким солнцем и частыми поливами по листьям можно расплавить восковой слой, поэтому голубые сорта нужно сажать в тени и поливать под корень.

Замечательная хоста ‘Кристмас Три’ одинаково хорошо выглядит и в тени, и на солнце, а жёлтолистные сорта (например, ‘Авокадо’, ‘Стайнед Глас’, ‘Колор Глори’) при ярком солнечном свете особенно эффектны, хотя солнцепёк в течение всего дня нежелателен и для них.

Видео: Осеннее панно.Совместное видео

Бесспорно удачное решение для миксбордера - пионы. Это царственное растение украшает миксбордер с момента появления первых розовых побегов весной до бронзово-красных листьев осенью. Однако как велико искушение подсадить на квадратный метр площади под пионом и то, и другое, и третье! Но надо ли это делать? Ведь уже в середине лета пион - огромный куст, и всё, что на его территорию было высажено, приобретает удручающе жалкий вид.

Осенние работы в миксбордере

Можно подсадить только эфемероиды, листья которых после цветения исчезнут без следа. Да и агротехника пионов требует регулярных поливов, обработок, подкормок и неоднократного рыхления, следовательно, ничего не должно мешать этим работам, от которых зависит эффектность цветения не только будущего сезона, но и следующих за ним лет.

Пионам в миксбордере - несомненно, быть, а вот украшают ли его лилии. Современные виды и сорта лилий изумительно красивы, и их хочется видеть на первом плане - рука не поднимается высаживать лилии в глубине цветника. Но требуются неимоверные усилия, чтобы лилии сохранили декоративность после цветения, а иногда и до этого.

Если не дожди и холодные ночи, то полив миксбордера даже очень аккуратно под корень почти неизбежно приведёт к грибковым заболеваниям. Листья покрываются безобразными рыжими пятнами - и желанного эффекта уже нет. Та же беда - с гладиолусами и ирисами. Их место на отдельной гряде, в парадной клумбе, где ухаживать за ними и оградить от ботритиса или гнили корневищ намного проще, чем в смешанном цветнике.

Да и соцветия этих культур нужно разглядывать внимательно, сравнивать, любоваться нюансами цвета и тонкой гофрировкой лепестков. Это не просто цветы, это прекрасные произведения природы и селекционеров, которые созданы для наслаждения красотой.

Осенние работы в миксбордере

А вот дельфиниумам в миксбордерах самое место. Высокие эффектные кусты можно разместить по всей длине миксбордера, что даёт возможность объединить разные растения, собранные в нём, в единый цветник, так как цветовая гамма соцветий разных сортов очень гармонична. Конечно, дельфиниумы тоже не без проблем, их часто поражают вредители и болезни, но если весной вовремя провести профилактические обработки, цветение будет ошеломляющим. Полутораметровые свечи соцветий из полумахровых крупных цветков голубого, белого, розового, фиолетового оттенков раскачиваются на ветру над красивыми резными листьями.

Разумеется, дельфиниумы - растения заднего плана, так как по окончании цветения колос срезать нельзя, его можно только пригнуть, иначе пойдут в рост почки возобновления и в следующем году цветение уже не будет эффектным.

Высаживать ли георгины в миксбордер? На первых порах, пока цветник не превратился в «единый организм» и состоит из отдельных, далеко расположенных друг от друга растений, вклинить георгины можно. Особенно просто это сделать, если высаживать маленький, аккуратный, укоренённый черенок, а не корне-клубень.

Осенние работы в миксбордере

Но выкапывать придётся уже разросшийся корне-клубень, подвергая риску все окружающие растения. Кроме того, кусты георгин настолько объёмные и пышные, что могут «задавить» своих партнёров по габитусу и затмить по цвету.

Какие растения высаживать в миксбордер, каждый цветовод решит, конечно, сам. Главное не упустить время, до середины сентября можно пересаживать все растения в саду без опасения, что они не приживутся.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее