Наперстянка пурпурная: сорта

Наперстянка пурпурная у оградыКажется, что знакомый облик и неприхотливый характер наперстянки не предполагают каких-либо сюрпризов. Это заблуждение! Мы не используем и малой части ее декоративного потенциала.

Наперстянка пурпурная (D. purpurea) наиболее распространена в садах. Это двулетник, возобновляющийся самосевом. Она одинаково хорошо растет на солнце и в полутени, предпочитает плодородные рыхлые почвы. На недостаток питания и пересушку реагирует предсказуемо, снижая интенсивность и продолжительность цветения. В природе вид имеет формы, отличающиеся цветом венчика, густотой крапа на его внутренней стороне, длиной цветоноса, что позволило получить достаточно большое количество сортов.

Фотогалерея сортов и видов наперстянки





Наиболее широко представлены высокие сорта, с длиной цветоноса 120–140 см. Среди сеянцев серии Exelsior Hybrids Mixed получается примерно поровну насыщенно пурпурных, розовых и белых. Цветки крупные и многочисленные. Редкие сливочно-желтоватые тона имеют сорта &lsquo-Primrose Carousel&rsquo- и &lsquo-Giant Primrose&rsquo-. Их цветки несколько мельче, зато соцветия более плотные и длинные. Снежно-белые цветки у рослого (150 см) сорта &lsquo-Alba&rsquo- (&lsquo-Albiflora&rsquo-).



Наперстянка &lsquo-Snow Thimble&rsquo- компактнее: до 120 см, белые наперстки густо расположены на прочных цветоносах. Очень эффектна &lsquo-Pam&rsquo-s Choise&rsquo- – у нее на внутренней стороне белого венчика густой терракотово-вишневый крап. Цветок необычен, ярко расписан, казалось бы, на этом сорте можно и остановиться.

Однако наперстянки могут еще больше – новинка &lsquo-Pam&rsquo-s Choice Split Corolla&rsquo- (&lsquo-Pam&rsquo-s Split&rsquo-) при такой же окраске имеет еще и изрезанную форму венчика. Ее цветок скорее похож не на наперсток, а на орхидею. Привлекателен нежный абрикосово-розовый оттенок сорта &lsquo-Apricot&rsquo-. Это наперстянка с крупными многочисленными цветками классической формы, среднего роста: 90–110 см.



Относительно невысоких (около 80 см) сортов немного. Смесь традиционных окрасок представляет серия &lsquo-Foxy&rsquo-, до 70 см вырастает насыщенно-розовый &lsquo-Dwarf Red&rsquo-. Некоторые сорта, полученные с использованием пиренейского подвида наперстянки пурпурной (D. purpurea subsp. heywoodii), унаследовали седую густо опушенную листву. Палевый &lsquo-Silver Fox&rsquo- (75 см) привлекателен не только в цвету, но и в остальное время сезона за счет серебристых листьев. Иноземное происхождение диктует и место посадки – оно должно быть полностью освещено и идеально дренировано.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее