Строим ширму для компоста

Строим ширму для компоста

Такая ширма из ПВХ плиты и виниловой решетки будет иметь приличный вид еще не менее 20 лет. Сделать такую ширму не составит особого труда. Размеры данной ширмы: длина - 5.5 м, глубина - 1.8 м. Эти размеры, естественно, не эталон и в зависимости от масштаба Вашего сада и размера самой компостной кучи их можно менять.

Видео: How To Build a Compost Bin from Wooden Pallets - UrbanFarmOnline.com

Далее мы дадим Вам подробную инструкцию, как сделать такую ширму примерно за два дня.

1. Выкопайте ямы для опорных столбиков

Приняв решение, где расположить ширму для компоста и каких размеров она должна быть, принимайтесь за работу. Первым делом Вам нужно будет выкопать ямы диаметром не менее 20 см под опорные столбики (размер которых 10 х 10 см). Глубину ям рекомендуем делать по меньшей мере на 15 см глубже уровня промерзания грунта в Вашем регионе. Уровень, или глубина, на которую промерзает грунт зимой, можно уточнить в строительных нормах и правилах для данного региона.

Как спрятать компостную кучу

2. Обрежьте столбики по нужному размеру

Подкорректируйте длину купленных столбиков. Например, в данном случае на участке имеется небольшой уклон, но путем подбора длины опорных столбиков и высоты стен загородки для компоста эффект уклона был сглажен.

Видео: Фабрика компоста в СССР

Как спрятать компостную кучу

3. Поравняйте столбики

Ваши столбики должны стоять четко в ряд. Для того, чтобы это проверить, натяните веревку, или поравняйте столбики при помощи доски- удостоверьтесь, что высота столбиков такая, как Вам нужна.Как спрятать компостную кучу

4. Закрепите столбики цементом




Удостоверившись, что положение столбиков строго вертикально, закрепите их при помощи цементного раствора. К Вашему сведению: закреплять столбики при помощи цемента необходимо в регионах, где зимой температура опускается ниже нуля, в регионах же, где не бывает заморозков, достаточно будет плотно утрамбовать землю с добавлением щебенки.

Как спрятать компостную кучу

5. Засыпаем ямы

Спустя 24 часа, когда цемент окончательно застынет, засыпьте оставшиеся зазоры землей. Плотно утрамбуйте, чтобы не оставалось воздушных карманов.

Как спрятать компостную кучу

6. Крепим плиты

Теперь дело за стенами нашей ширмы. В данном проекте, как Вы видите, ПВХ плиты позиционировали, начиная снизу вверх и плотно одна к другой. Если хотите увеличить движение воздушных потоков к компостной куче и назад, можете оставить между плитами щели.

Как спрятать компостную кучу

7. Направляющие отверстия

Процесс присоединения ПВХ плит можно облегчить, если просверлить в них направляющие отверстия под шурупы. Советуем использовать для крепления шурупы из оцинкованного, или гальванизированного метала.

Как спрятать компостную кучу

8. Спрячьте места креплений

Теперь, когда основная работа позади, займемся декором. Первым делом нам нужно спрятать места креплений плит и столбиков. Для этого мы используем планки толщиной в 2.5 см и шириной в 10 см. Этими планками мы закроем шляпки шурупов и образуем пространство между ПВХ плитой и декоративной решеткой нашего заграждения.

Как спрятать компостную кучу

9. Семь раз отмерь и один раз отрежь!

Меряем высоту будущих планок, наносим на планки линии, дабы получить ровный срез, и отрезаем.

Как спрятать компостную кучу

10. Воспользуйтесь клеем

Для крепления планок в этом проекте мы использовали клей AZEK. Пока клей будет высыхать, закрепите планку С-образной струбциной.

Как спрятать компостную кучу

11. Проверьте отвесом

Пока клей еще не высох, проверьте, воспользовавшись отвесом, вертикально ли установлена планка. На фотографии Вы видите, что под С-образной струбциной подложено старое полотенце. Рекомендуем воспользоваться этой хитростью, тогда на планке не останется следов от струбцины.

Как спрятать компостную кучу

12. Прикрепите решетку

Ну, а теперь самое приятное - крепим декоративную решетку. Решетка крепится к планкам, работа с которыми описана в пунктах 8-11 нашей инструкции, процесс крепления решетки подобен процессу крепления горизонтальных ПВХ плит (см. пункт 7). Пластины виниловой решетки как нельзя лучше подходят к ПВХ плитам и имеют такой же ожидаемый срок эксплуатации.

Как спрятать компостную кучу

13. Посадите вьющиеся

У основания полученной ширмы можно посадить вьющиеся растения. Они зрительно смягчат прямоугольные углы решетки. Например, здесь посажена базелла красная или малабарский шпинат (Basella rubra). Таким образом хозяева убили сразу двух зайцев: шпинат играет роль декоративного растения и одновременно является съедобной овощной культурой.

Как спрятать компостную кучу
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее