Аризема и дракункулюс

Аризема и дракункулюс

Аризема драконовая (Arisema Dracontium)


Слева - Аризема драконовая цветет своеобразным цветком с длинным желтым «языком Дракона», справа - зреющие плоды, ниже - зрелые плоды ариземы драконовой - красного, или оранжево-красного цвета.

Еще информация:

Высота растения: около 30 см, иногда выше

Местность, где ее можно найти: подлесок. Особенно низменности, прочем, аризему драконову находят и в более сухих лесах, в том числе на плоскогорьях.




Цветет: в мае

Дракункулюс обыкновенный (Dracunculus Vulgaris)

Дракункулюс обыкновенный (Dracunculus vulgaris) - цветущее растение с побережья Средиземноморья. После холодной зимы (зоны морозостойкости этого растения - 5-8) из огромной луковицы вырастает цветоножка высотой около 1 м, может быть максимум 2 рассечённо-вильчатых листьев. К концу мая на этой цветоножке раскрывается цветок длиной до 50 см.

Условия: Требует много солнца. Зоны морозостойкости: 5b-8. Высота - до 1 м.

Несмотря на видовое название «обыкновенный», цветок дракункулюса как и само растение, может похвастать очень необычным внешний видом. В природе дракункулюс произрастает на Балканах, в Греции, Турции и на острове Крит. В некоторых местах считается сорняком. Несмотря на свой тропический вид, растение довольно холодоустойчиво.

Легко размножается семенами и бульбочками-детками, муравьи могут разносить семена на значительные расстояния от материнского растения.

Дракункулюс выглядит привлекательно, как только появляются из земли его мощные побеги с тремя листиками наверху. Резные листья, расположенные на стебле по спирали, по форме напоминают оленьи рога. Когда появляется огромный цветочный бутон, вид растения становится еще более интригующим.

Но когда цветок раскрывается, его аромат несколько разочаровывает почитателей - дело в том, что цветок дракункулюса привлекает опылителей (жуков-мертвоедов) запахом гнилого мяса.

По этой причине эффектный дракункулюс не желательно располагать в зоне отдыха или непосредственно перед домом - лучше выделить ему укромный уголок в отдаленной части сада. Арум дракункулюс предпочитает открытые солнечные места, но может расти и в легкой полутени. Обязательным условием является регулярный и обильный полив. На солнце может уживаться в компании георгин, которые также любят увлажненную, хорошо дренированную почву.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее