Аризема: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

3241908625731c72aaaeac1.05450198

Семейство Аронниковое. Растения с округлыми клубнями, от которых отходят 1-2 листа и цветонос. Листья на длинных черешках, пальчато-рассеченные на овальные доли.

Цветение в конце мая – начале июня. Соцветие, сидящее на голом цветоносе, состоит из мелких невзрачных цветков, собранных в початок как у кукурузы, только тонкий и заключено в лист-покрывало, свернутое фунтиком. Фунтик прикрыт концом листа – изящно изогнутой пластинкой.

Цветки разделяются на мужские и женские и сидят на разных растениях, так что плоды бывают не на всех, а только на женских экземплярах. Плоды – яркие красные ягоды, также собранные в початок, созревают в сентябре, когда отмирают листья. Все части растения ядовиты.

Уход за ариземой




Выращивают на затененных участках с хорошей плодородной и рыхлой почвой, богатой листовым перегноем. Полезен постоянный умеренный полив без застоя воды. При засухе или на солнечном месте листья быстро отсыхают.

Размножение ариземы: Промытые семена сеют осенью в открытый грунт. Всходы появляются весной.

Применение ариземы: В тенистых ландшафтных парках. Оригинальные и относительно редкие растения, интересные для коллекционеров.

Виды и сорта ариземы

В культуре выращивается несколько видов.

Аризема амурская (A. amurense). Клубень круглый. Лист высотой до 35 см, с 3 или 5 широкими овальными долями длиной до 10 см. Цветонос заметно ниже листьев. Покрывало светло-зеле­ное с белыми полосками, длиной до 5 см. Ино­гда пластинка с пурпурными полосками. Роди­на — Дальний Восток, Китай, Япония.

Аризема трехлистная, или темно-красная (A triphyl-lum = A atrorubens). Клубень сплющенный, диа­метр до 5 см. Лист высотой до 90 см, с 3 широки­ми овальными долями длиной до 15 см. Цветонос короткий, но покрывало имеет длину 8-17 см, снаружи светло-зеленое, изнутри пурпурное, с белыми полосками. Родина — Северная Америка.

Аризема японская (A. japonicum). Клубень с несколь­кими придаточными клубеньками. Листьев обычно 2, высотой до 40 см с 5-11 узкими, лан­цетными долями. Цветонос вровень или выше листьев. Покрывало с зеленой трубкой длиной до 4,5 см и темно-пурпурной или зеленой плас­тинкой длиной до 5 см. Родина — Дальний Вос­ток и Япония.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее