Комнатная гортензия

Гортензия (гидрангея)

Гортензия, или гидрангея (Hydrangea) – это многолетние декоративные растения семейства гортензиевых (Hydrangeaceae). Гортензии в естественных условиях широко распространены в Восточной Азии, Северной и Южной Америке. Среди них есть кустарники и полукустарники, есть и лианы. Большинство видов листопадные.

Впервые появилась гортензия Европе в 1820 г и была завезена из Японии. Тогда она выращивалась как горшочное растение, так как известные в то время сорта были недостаточно морозостойкими.

В открытом грунте гортензия может достигать 1-2 м в высоту. Листья у нее зеленые, яйцевидные. Цветки собраны в крупные, плотные, шарообразные соцветия, образующиеся на концах побегов. Окраска цветков белая, голубая, розовая, зеленоватая. Причем известно, что на кислой почве цветки голубого оттенка, на щелочной – розоватые. В домашних условиях гортензия цветет с весны до осени, за это время дает 3-5 соцветий.

Как комнатное растение выращивают обычно Гортензию крупнолистную (Hydrangea macrophylla). У нее сочные, темно-зеленые, зубчатые листья. Соцветия образуются на концах побегов.

Гортензия (гидрангея)

Гортензия считается капризным растением, которое трудно выращивать в доме. Это совсем не так. Нужно просто знать некоторые особенности ухода за гортензией в домашних условиях.

Во-первых, гортензия любит влагу, обильный полив (наверное, поэтому ее латинское название Гидрангия), но вместе с тем это стойкое к пересушиванию растение. Если оно засохло, то просто нужно полить водой, и весьма вероятно то, что гортензия возвратится к жизни.

Во-вторых, гортензия листопадное растение, с приходом зимы сбрасывает листья, готовясь к периоду покоя, и выбрасывать ее не следует, - весной она снова возродится и будет цвести. Многие любители комнатных цветов считают, что раз растение потеряло все листья, то оно погибло, осталось только освободить горшок.




В-третьих, комнатная гортензия нуждается в обрезке. Чтобы она не теряла декоративность и цвела, требуется ее вовремя обрезать.

Уход за гортензией в домашних условиях

Освещение. Гортензия плохо переносит жаркое солнце летом, поэтому в это время южные окна не для нее. Это растение лучше располагать в хорошо освещенной комнате, но в полутени. Зато в конце зимы, когда гортензия выходит из периода покоя и у нее формируются бутоны, наоборот, рекомендуется размещать ее на самых освещенных, солнечных местах.

Температура. Гортензия предпочитает прохладу. Она прекрасно растет на открытом воздухе. Летом ее рекомендуется выносить на свежий воздух, где поставить в в затененное прохладное место. Гортензия листопадное растение, поэтому может зимовать в темном месте, в подвале, например, при температуре 5-8°C. В конце зимы или в начале весны ее переносят в дом, но слишком высокая температура в комнате не желательна для гортензии, - она может сбрасывать листья от жары.

Сквозняков и резких перепадов температур гортензия не любит.

Влажность воздуха. Гортензии растения влажного климата, поэтому предпочитают высокую влажность воздуха.

Полив. Весной и летом гортензию нужно поливать обильно. С осени полив постепенно сокращают. В зимний период покоя гортензию иногда нужно немного поливать, чтобы не допустить полного пересыхания грунта. В подвале этого делать не обязательно. При появлении листьев полив постепенно увеличивают. Поливать следует мягкой водой, желательно дождевой..

Удобрение. С появлением бутонов комнатную гортензию начинают регулярно подкармливать комплексным удобрением для цветущих растений 2 раза в месяц.

Период покоя. Как у всех листопадных растений у гортензии зимой наступает период покоя. В это время она сбрасывает листья. После цветения гортензию необходимо подрезать и поставить в прохладное место. Хранить горшки надо в сухих, прохладных помещениях, свет значения не имеет. Период покоя обычно длится 2-2,5 месяца.

Гортензия (гидрангея)

Обрезка. После цветения гортензию обрезают, оставляя несколько самых сильных побегов. Когда растение отцветет, нужно побеги обрезать примерно на половину длины. У большинства сортов гортензии цветки появляются на 2-ух годичных побегах.

Весной ее тоже необходимо частично обрезать, удалить слабые и вытянувшиеся побеги.

Пересадка. Молодую комнатную гортензию пересаживают ежегодно, она любит плодородную землю. Обычно это делают после цветения или ранней весной. Комнатная гортензия живет в горшке 3-4 года, а затем ее нужно заменить молодым растением.

Горшок выбирают широкий и достаточно большой, потому что ее корни преимущественно распространяются в ширину. Считается, что размер корневой части растения должен соответствовать размеру наземной части. При посадке корневая шейка гортензии не должна быть засыпана, она должна быть на уровне земли. Неплохо при выращивании гортензии почву в горшке замульчировать торфом, чтобы влага быстро не испарялась.

Почва. Гортензия хорошо растет на кислых почвах. При выращивании гортензии необходимо использовать землю богатую удобрениями. В качестве почвы можно использовать такую смесь: 1 часть торфяной земли, 1 часть хвойной, 1/2 части песка с добавлением перегноя. Гортензия предпочитает глинистую почву, а вот песчаную не любит.

Кислотность для голубых гортензий должна быть выше, чем для розовых.

Размножение. Размножают гортензии преимущественно черенками, можно также семенами, делением кустов.

Зелёные черенки для размножения гортензии заготавливают в июле, используя зеленые ветки, загущающие крону. Черенки нарезают с 2-3 междоузлиями, нижний срез косой ниже узла на 3-4 мм. Листовые пластинки укорачивают на треть или наполовину. Сажают их углубляя в легкую почву на 1,5-2 см.

Черенки обычно не накрывают пленкой или стеклом, но зато несколько раз в день опрыскивают. Через 5-6 недель хорошо укоренившиеся черенки с комом земли высаживают в 7-9-сантиметровые горшки. В мае черенки прищипывают для кустистости.

Болезни и вредители. Гортензии поражает паутинный клещ, тля. При поражении вредителями нужно своевременно обработать растения инсектицидом.

Ложная мучнистая роса поражает листья и стебли гортензий. Если появились на листьях маслянистые, позднее желтеющие пятна, то это первый признак заражения. Развитию болезни способствует температура 18-20 °С и высокая влажность воздуха. Пораженные растения обрабатывают жидкостью в составе 150 г зеленого мыла, 15 г медного купороса на 10 л воды.

Трудности при выращивании.

При нехватке питательных веществ гортензии слабо развиваются весной и не цветут.
При избытке солнечного света на листьях появляются светлые пятна.
При слишком сухом воздухе сохнут кончики листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее