Каланхоэ - выращивание, размножение, пересадка, лечебные свойства

Каланхоэ (из личного опыта), по материалам журнала «Люблю цветы», 2013

Уже много лет у меня живет удивительное растение - каланхоэ. Все члены семьи относятся к нему с почтением, потому что это наш семейный доктор. Примечательно, что, отдавая нам свою целебную силу, к себе особого внимания растение не требует.

Растить несложно

Единственное, в чем стараюсь не отказывать ему, так это в солнце. Ведь родом он из жаркой Африки. По этой же причине поливаю растение умеренно, давая возможность хорошо просохнуть земляному кому, а зимой поливаю очень редко. Каждые две недели вношу минеральные удобрения. На все лето отправляю доктора на свежий воздух, а зимой содержу при температуре 12-15°.

Размножаю каланхоэ семенами, стеблевыми или листовыми черенками (перед посадкой подсушиваю и припудриваю места срезов толченым углем) и детками. Кстати, семена у растения очень мелкие, поэтому при посеве не заделываю их в почву, а раскладываю на поверхности. Вместо полива увлажняю почву из пульверизатора. Всех подростков раздаю друзьям и знакомым.




Пересаживаю молодые растения ежегодно, а взрослые - каждые два года. Почву составляю из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных частях. Знаю, что для обильного цветения в зимний период им необходимо создать режим короткого дня на протяжении двух месяцев. Но я выращиваю их не ради красивого цветения, а в лечебных целях, поэтому цветения не добиваюсь.

Целебные свойства

А теперь расскажу, как лечит наш доктор, вернее доктора, потому что у меня растут два вида каланхоэ - перистое и Дегремона. Первый, кстати, в народе прозвали «хирургом», так как растение имеет чудодейственный сок, быстро залечивающий ожоги, различные раны и язвы. Однажды пришлось проверить это на себе. Три года назад по неосторожности я опрокинула на себя кастрюльку с кипятком - на обе ноги. Боль была жуткой. Пока муж бегал в аптеку за противоожоговыми средствами, я сорвала три взрослых листа каланхоэ и лист алоэ, измельчила их вместе и наложила кашицу на одну ногу. Но тут подоспел муж, и другую ногу я обработала аптечной мазью. Ради эксперимента дальше так и продолжала накладывать повязки: на одну ногу - с растениями, а другую - с мазью из аптеки. Скажу только, что нога, пролеченная каланхоэ, зажила раньше, меньше болела, и после лечения не осталось шрамов!

Кому - сок, кому – настойка

Теперь на всякий случай заготавливаю сок каланхоэ впрок. Он помогает при рожистых воспалениях, стоматитах, заболеваниях глаз. Срезаю листья, промываю их и пропускаю через мясорубку. Затем отжимаю полученную массу через несколько слоев марли, сливаю сок в чистую посуду и храню в холодильнике.

А моей маме наш доктор лечит варикозное расширение вен своей настойкой. Готовлю ее так: промываю, просушиваю и измельчаю листья, заполняю ими наполовину поллитровую бутылку, затем доверху заливаю ее спиртом или водкой и ставлю в темное место. Время от времени бутылку встряхиваю. Через неделю содержимое фильтрую.

При болях в ногах и расширении вен нужно растирать настойкой ноги, двигаясь от стопы к коленям и выше. Я делаю это для профилактики дважды в месяц. Кстати, волшебное средство помогает избавиться от мелкой венозной сеточки. Для этого нужно ежедневно втирать настойку в проблемное место в течение двух месяцев. Очень эффективно! Но, к сожалению, сырья мало, приходится ждать роста новых растений. Поэтому, если места в доме много, размножайте каланхоэ перистое!

От усталости и хандры

Каланхоэ Дегремона мне тоже дает сок, но заготавливаю его несколько иначе. Сначала срезаю зеленые листья и храню их в темном прохладном (1-10°) месте около семи суток. Затем измельчаю, отжимаю сок и опять ставлю в прохладное место.

После этого сок фильтрую, пастеризую, наполняю баночки с завинчивающимися крышками и герметично закупориваю. Жаль только, что больше двух баночек при срезе всех листьев с моих растений у меня не получается. Хранится мое лекарство год, если держать его в холодильнике. Использую сок при насморке и простуде, но в нашей семье болеют редко. Может быть, потому, что в межсезонье для профилактики закапываем в нос по две-три капли трижды в день.

Виртуозно справляется сок также с любыми воспалительными процессами. Ну а если с соком возиться неохота, можно просто съедать по листику каланхоэ в день - об усталости забудете и своей витаминный запас пополните. Несколько раз я добавляла деток в салаты - очень вкусно и, думаю, не менее полезно. Кстати, я заметила, что каланхоэ даже своим видом поднимает настроение, особенно людям, которые с утра находятся в миноре. Желаю всем здоровья!

КСТАТИ..

В листьях и стеблях каланхоэ содержится большое количество витамина С, который обладает мощными антибактериальными свойствами. А наряду с фитонцидами, являющимися природным антибиотиком, растение способно быстро и эффективно лечить различного рода воспаления. Наиболее ценен сок каланхоэ. В нем в концентрированном виде находится огромный набор микроэлементов.

Любовь Владимировна Королько,г Харьков

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее