Адромискус (adromischus

Адромискус (Adromischus)

Родина: Южная Африка.

Семейство: Толстянковых (Crassulaceae).

Цветение: редкое и невзрачное.




Рост: умеренный.

Адромискус (Adromischus) – небольшое растение с мясистым прямым стеблем, на котором расположены сочные толстые листочки. Этот род состоит из 70 видов. Стебель обычно короткий, усеянный красноватыми воздушными корешками. Некоторые виды имеют лёгкую опушенность и пёстрые листья. Растения цветёт редко, выбрасывая длинный цветонос. Лепестки цветка выглядят, как узкая трубочка. Все адромискусы неприхотливы, поэтому за ними не сложно ухаживать.

Существующие виды:

Адромискус гребенчатый (Adromischus cristatus) – растение с небольшим приземистым стеблем. По всей его поверхности раскиданы небольшие воздушные корни, которые имеют рыжеватый оттенок. Выпуклые зелёные листочки на кругленьком черенке собраны в аккуратные розетки. В пазухах листьев расположены одиночные белёсые цветы.

Адромискус трехпестичный (Adromischus trigynus) имеет листья схожие по своей форме на камни. Листочки округлой формы, иногда, немного вытянутые, с острым краешком. Расцветка листвы у этого растения очень необычная. На фоне зеленовато-серебристой пластины расположены бледно-фиолетовые или красноватые пятнышки. Но при неправильном световом режиме, листья теряют свою пёструю окраску.

Правила ухода:

Адромискус хорошо развивается при очень ярком свете, почти не боится прямого попадания солнца (летом, желательно, немного притенять). Его рекомендуется выращивать на подоконниках южных и восточных окон.

В знойное время года, для хорошей вегетации, растению требуется свежий воздух и температура не превышающая 29°C. Зимует этот представитель толстянковых в прохладном освещённом месте с номинальной температурой в 10-15°C.

Адромискус поливают мягкой отстоянной водичкой. В тёплое время – поливать умерено (важно, не заливать), а к зиме полив постепенно снижают и сводят к нулю. Сухость воздуха растение не пугает, поэтому в опрыскиваниях оно не нуждается.

Период подкормок приходиться на март – октябрь. На протяжении этого периода раз в 4 недели адромискус подливают удобрениями для кактусов.

Пересадка растения производиться в небольшие горшочки по мере необходимости. Нужно обеспечить корням хороший дренаж и посадить саженец в рассыпчатую песчаную почвосмесь.

Размножается адромискус в начале вегетативного периода, путём отделения листочка с черенком или верхушечного побега. Посадочный материал подвяливают и высаживают во влажную песчаную смесь или вермикулит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее