Cорта тюльпанов с фото и описанием

Дизайн на основе «однолетних» тюльпанов обречен на успех. Секрет прост - в луковицах заложено все, что нужно для роскошного цветения: бутон и запас питательных веществ для того, чтобы он вырос и раскрылся. Остается лишь придумать композицию, выбрать удачное место, вовремя посадить луковицы, а весной наблюдать, как из крепких ростков вытягивается бутон на длинной ножке, как постепенно на нем окрашиваются лепестки, и, как наконец они раскрываются навстречу солнцу. Не забудьте заглянуть внутрь цветка: лепестки могут быть по-разному окрашены изнутри и снаружи, а в центре цветка часто имеется контрастная серединка. И хотя голубых тюльпанов не бывает, голубое донце в центре цветочного бокала увидеть вполне реально.

Таков розовый тюльпан «Esther» и очаровательные ботанические тюльпаны - вишневый « Little Beauty» и белый « Alba Coerulea Oculata» с голубым глазком. Некоторые сорта отличаются удивительно сильным и приятным ароматом. В этом отношении знамениты «Holland`s Glory» с очень крупными оранжево-красными цветками, «Balerina» - лилиецветный тюльпан с грациозно изогнутыми оранжевыми лепестками, ярко-желтый «Bellona» из группы Триумф, оранжевый «Apricot Beauty» и розовый «Christmas Marvel» из простых ранних. Душистый «Silverstream» из Дарвиновых гибридов за время цветения меняет окраску от кремово-желтой с красными штрихами до желто-розовой, привлекая внимание также декоративной светло-желтой каймой на листьях. Важно: разумеется, однолетняя культура обходится дороже, поскольку луковицы придется покупать или докупать каждый год, а для создания эффектных пятен их нужно достаточно много.




не на отдельной аккуратной клумбе, а вразброс, словно их раскидала в траве сама природа. Для таких посадок хороши тюльпаны одного сорта, но разных размеров, это придаст зеленому ковру более естественный вид. Сразу после цветения газон вместе с желтеющими листьями необходимо скосить, а осенью высадить вразброс новые луковицы. Если лужайка у вас не парадная и ее идеальный вид вас не волнует, можно попытаться продлить цветение из луковиц еще на год-два. Для этого высаживайте их небольшими группами и аккуратно обкашивайте триммером, пока листья окончательно не увянут. В этом случае не забудьте подкормить тюльпаны весной сразу после стаивания снега, при появлении бутонов и во время цветения. Волшебный и на удивление благородный вид приобретает дикий газон, заросший одуванчиками, если разбавить из россыпью крупных ослепительно-желтых тюльпанов.

Стройные ряды с яркими головками - цветки на клумбах стоят как воины на параде!

Махровые, бахромчатые, попугайные, лилиецветные, природные - всех разновидностей этого обворожительного красавца и не перечесть. Отличаются они друг от друга не только оттенками и формой цветка, но еще «ростом» и временем цветения. Поэтому. Прежде чем сделать окончательный выбор в пользу тез или иных эффектных «щеголей», обязательно прочитайте информацию на этикетке. Ну а мы спешим представить самые интересные новинки.

Новые сорта тюльпанов

«Air» - представитель группы попугайных, его волнистые изрезанные лепестки похожи на растрепанные птичьи перья. Время цветения – май, высота от 50 до 60 см.
«Black Hero» - этот «черный герой» относится к махровым поздним сортам, зацветает в конце мая, образует черно-бордовый с удвоенным количеством лепестков бутон высотой до 7 см. за сходство строения цветка с пионами такие тюльпаны называют пионовидными. Высота 45-55 см, подходит как для озеленения и украшения клумб, так и для букетов. Отлично растет на хорошо освещенном месте и в полутени.
«Abu Hassan» относится к группе Триумф, цветок крупный, чашевидной формы, на солнце почти не раскрывается, цветет с конца апреля до начала мая. Окраска бордово-шоколадная с узкой ярко-золотистой каймой. Высота 55-65 см.
«Charming Beauty» - поздний махровый тюльпан, завораживающий переливами розоватого, абрикосового и лососевого оттенков. Пионовидная форма. Высота 35-45 см.
«Abba» - представитель группы махровых тюльпанов, ранее цветение (апрель-май), высота 20-30 см.
«Candy Club» - поздний тюльпан с букетом из нескольких очаровательных цветков, вырастающих из одной луковицы. Высота 25-40 см, цветет в апреле – мае.
«Blueberry Ripple» - представитель группы Триумф, время цветения – апрель-май. Высота 50-55 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее