Как подготовить почву для газона?

Видео: Подготовка территории участка к укладке рулонного газона

Я собираюсь разбить на даче газон, но не знаю, как это сделать. Подскажите, как подготовить почву для газона, чтобы он в дальнейшем имел ухоженный вид, а трава росла равномерно? Как выбрать место для него, и в какие сроки необходимо вносить удобрение?

Видео: Утрамбовываю землю после посадки газона

Прежде чем разбить на даче газон, следует найти для него оптимальный участок. Он должен быть хорошо освещен, находиться на ровном месте, в грунте не должны застаиваться воды после дождя или таяния снега. Наилучшим временем для закладки газона будет конец весны, когда погода достаточно теплая, а почва еще не пересохла.

Видео: Разрабатываем газон

Подготовка участка

Избранный участок земли следует освободить от камней, сухих веток и листвы. Чтобы избежать застоя воды, надо убрать впадины и выступы, а затем вскопать на глубину 25 см. После чего надо разбить крупные комья земли. Если участок маленький, то лучше сделать это при помощи грабель, а если надо обработать большой газон, то предпочтительней сделать это с помощью мотоблока.




Если почва неплодородная, можно улучшить ее качество внесением органических удобрений. Кроме того, в песчаную почву надо добавить глинистой земли, а в тяжелый чернозем можно разбавить песком. Перед тем как подготовить почву для газона, следует искоренить сорные травы: мокрицу, клевер, нивяник, одуванчик. После посева травы бороться с сорняками будет значительно трудней.

Минеральные удобрения вносятся за неделю до посева, при этом их распределяют по участку и заделывают граблями. Перед самым посевом семян почва утрамбовывается доской или ручным катком.

Внимание: эту работу нельзя производить при влажной почве после дождя.

По утрамбованной почве нельзя передвигаться без специальных приспособлений для ног, равномерно распределяющих вес тела. За пару дней до посева семян землю надо увлажнить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее