Посоветуйте схему автополива газона

Видео: Автополив газона по уму

Приветствую всех! На даче в прошлом году возникла проблема. В этом году хотелось бы решить. Весной недавно засаженный газон радовал глаз зеленью, пышностью. Уже к концу июня пожелтел, почти целиком погиб. Конечно, проблему решил бы полив. Но на дачу мы ездим только на выходные – не хочется тратить их на полив. Поэтому посоветуйте схему автополива газона, чтобы не тратить время на уход и иметь возможность любоваться свежей зеленью. Заранее спасибо!

Видео: Новороссийск автополив газона у моря. Широкая балка

Вопрос действительно актуальный. Сегодня многие владельцы дач и частных домов выделяют немалые участки под газоны. Это и красиво, и удобно. Зелень придает особую живость участку, а уход за газоном минимальный – надо только вовремя подкармливать и подрезать. Но это лишь в случае, если правильно организован автополив. Вообще, посоветовать схему автополива газона довольно сложно – многое зависит от самого газона, его размеров, условий, а также требований владельца. Иногда проще всего будет обратиться к специалистам – они творят настоящие чудеса – подсветка, синхронный полив под определенную мелодию и многое другое. Но стоит это недёшево. Поэтому попробуем рассказать вкратце о правилах выбора схемы автополива.

Видео: Авто полив газонов. ЧАСТЬ 3

Стандартная схема полива




Начать следует со стандартной схемы полива – она может быть дополнена детектором влажности, метеостанцией и другими сложными датчиками. Но это повышает её стоимость и сложность установки, поэтому на первых порах можно обойтись без дополнительных комплектующих.

Итак, в схему стандартного автополива входит:

  • Насосная станция;
  • Трубопровод;
  • Дождеватели.

Если при сборке используются разные типы дождевателей, следует использовать ещё и регуляторы давления – они обеспечат надежный полив и долговечность всей системы.

В случаях, когда одна схема полива обеспечивает влагой большую территорию, а мощности насоса недостаточно для полива всей площади, используются электромагнитные клапана – благодаря им система поочерёдно открывает дождеватели, равномерно поливая весь газон.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее