Национальный парк тукинский

Национальный парк Тукинский

Видео: Тункинский национальный парк

Расположение и история национального парка Тукинский

Национальный парк Тункинский образован в 1991 г. на территории Республики Бурятия с целью сохранения природных комплексов бассейна озера Байкал, Тункинской долины, хребтов Восточных Саян и Хамар-Дабана, а также оптимизации природопользования, развития национальной культуры и создания условий для организованного отдыха. Национальный парк расположен на юго-западе Республики Бурятия, на территории Тункинского района.

Видео: Ольхон - Долина Вулканов - Буговек. Тункинский национальный парк - видео отчет о путешествии

Национальный парк Тукинский

Общая площадь парка составляет 1 118 662 га, в т.ч. 1025,0 тыс. га (86,6% общей площади) предоставлены национальному парку, 158,7 тыс. га (13,4%) земель других владельцев, собственников и пользователей включены в границы парка без изъятия из хозяйственного использования. В составе парка лесные земли занимают 66,1% общей площади, в том числе покрытые лесом земли - 752,5 тыс. га (63,6%). Не покрытые лесом земли (2,9%) состоят из редин, почти все из которых подгольцовые и высокогорные Нелесные земли представляют собой в основном крутые склоны и каменистые россыпи.

Природа национального парка Тукинский

Растительность представлена горно-тундровыми, горно-луговыми, горно-таежными и таежными сообществами в сочетании с горно-степными.Флора региона отличается исключительным разнообразием. По предварительным оценкам на территории парка произрастает не менее 900 видов сосудистых растений, среди которых наиболее многочисленны лесные и луговые тpaвянистые растения.




Национальный парк Тукинский

Основной лесообразующей породой является кедр. Кедровые леса занимают 51,9% от площади лесов, 25,8% лесной площади приходится на долю лиственничников, сосновые насаждения составляют 8,1%, еловые - около 1%, незначительные площади занимает пихта.

Национальный парк Тукинский

В парке произрастает более 10 редких и исчезающих видов растений, ранее занесенных в Красную книгу СССР (1984) и Красную книгу Российской Федерации (1988), в т.ч.: венерин башмачок настоящий, венерин башмачок крупноцветковый, рябчик дагана и др.

Национальный парк Тукинский

На территории парка отмечено 11 памятников природы, где сохраняются уникальные ботанические объекты.

Животные национального парка Тукинский

В парке обитают более 40 видов млекопитающих. Млекопитающие крупных и средних размеров представлены зайцем-беляком, летягой, бурундуком, белкой, длиннохвостым сусликом, ондатрой, росомахой, барсуком, соболем, колонком, солонгоем, степным хорем, горностаем, лаской, выдрой, волком, бурым медведем, рысью, косулей, благородным оленем, лосем, кабаргой, кабаном.

Национальный парк Тукинский

Ha территории парка зарегистрированы более 200 видов птиц. Встречаются, в частности, каменный и обыкновенный глухари, тетерев, тундряная куропатка, рябчик, кряква, чирок-свистунок, чирок-трескунок, косатка, серая утка, шилохвость, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, лысуха.

Видео: Расхищение леса Тункинского национального парка

Национальный парк Тукинский

На территории парка отмечены 7 видов птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Видео: Национальный парк "Югыд Ва"/ National Park "Yugyd Va"

Наиболее охраняемые виды:

Птицы: глухарь каменный, куропатка тундренная, лысуха, утка серая, чернеть хохлатая, чирок-свистунок

Млекопитающие: кабарга, косатка, косуля, ласка, медведь бурый, олень благородный, рысь, солонгой, суслик длиннохвостый

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее