Размножение гиппеаструма

Желающие размножить гиппеаструм сталкиваются с необходимостью долгого ожидания: когда же луковица даст детку или пока выросшие из семян маленькие луковки окрепнут достаточно, чтобы начать цвести.

Быстрый способ - разделить луковицу на несколько частей, но этот он очень рискованный, так как при плохом заживании срезов можно потерять все части.

Так как гиппеаструм - домашнее растение, то для получения семян придется опылять цветок самостоятельно. Для этого в момент цветения нужно дождаться, пока тычинки созреют и начнут пылить. Эту пыль аккуратно перенести на пестик и ждать результата. У меня всегда все происходило без проблем, и семена вызревали в огромных количествах.

Видео: Размножение гиппеаструма

Всхожесть у них так же высокая. Семена, просто извлеченные из высохших и раскрывшихся коробочек и положенные на слегка влажный грунт, прорастают уже через неделю и в первое время напоминают самую обыкновенную траву.




Вырастив один узкий и длинный листик, все свои силы росточки бросают на выращивание луковицы, чтобы запасти в ней достаточно питательных веществ.

Ростки неприхотливы и не требует практически никакого ухода. Главное - вовремя поливать рассаду и следить, чтобы подрастающие луковицы не теснили друг друга. Лучше всего через месяц рассадить каждый в отдельный горшочек. Цветок любит жирную, богатую азотом почву и полив, без застоя влаги в корнях - для луковиц он губителен.

Семена

Видео: Гиппеаструм. Как вырастить гиппеаструм из семян. Пошаговое руководство. Гиппеаструм. Амариллис

Ростки гиппеаструма

Выращиваемые из семян луковки станут достаточно большими для цветения не раньше, чем через 4-5 лет. До этого времени им не требуется ежегодный зимний покой. Наоборот - зимой полезно было бы их дополнительно подсвечивать. Для того, чтобы полноценно перезимовать и заложить бутоны, у луковиц диаметром меньше 6-7 см не хватит сил и за зимние месяцы они просто совершенно высохнут.

Видео: Как вырастить гиппеаструм или амариллис

При размножении гиппеаструма рассадой нужно с самого первого листа следить за тем, чтобы треть всей луковки находилась над поверхностью. В противном случае, расти она будет гораздо медленнее, зато активнее будут развиваться листья. В процессе пересадки так же нужно внимательно следить за заглублением.

Растение очень благодарно реагирует на ежедневные опрыскивания и протирание листьев от пыли. При высыхании листовой пластины не нужно стараться удалить ее остатки. Строение цветка такое, что высохший лист переходит на луковице во вполне живую чешуйку, поэтому лучше уж оставить сухие части.

Гиппеаструм фото

Цветок гиппеаструм фото 2

Некоторые из луковок в возрасте трех-четырех лет пытаются выпустить стрелку и начать цветение. Лучше всего стрелку эту сразу срезать под корень. Даже если гиппеаструм не погибнет после этого, сил на цветение будет потрачено слишком много, чтобы вырасти до полноценного размера.

Размножение гиппеаструма семенами не дает никаких гарантий, что у выросшего сеянца будут сохранены родительские признаки, как и у любого другого растения, размножаемого таким образом. Но в основном это касается недавно выведенных сортов - при посеве самого обыкновенного красного гиппеаструма отклонений не было ни у одного из сеянцев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее