Как вырастить базилик в открытом грунте

Видео: Как Вырастить Базилик , Мяту, Мелиссу / How to grow basil, mint, lemon balm

Среди многочисленных, разбросанных по миру базиликов есть сорта для настоящих гурманов: зеленые, фиолетовые, мелкие и крупные листья с тончайшими ароматами и пряным вкусом. Они делают блюда свежее, улучшают настроение и незаменимы на столе все лето.

с зелеными листьями, как с крупными, так и с мелкими. Имеется много культурных сортов с запахом аниса, корицы, лимона и мятными нотками. Есть сорта и с красными листьями различных оттенков.

Азиатский тип, к которому относятся базилик кавказский, базилик среднеазиатский. Листья имеют овальную форму и разную величину в зависимости от сорта. Цвет их фиолетовый и темно зеленый.




- верхушки усыхают, растения постепенно увядают. Происходит это при неблагоприятных условиях роста - при резких колебаниях температуры и влажности воздуха и почвы, недостатке почвенного питания, на тяжелой почве при избытке, застое влаги.

Серая гниль - на растениях появляется белый, а затем пепельно - серый пушистый налет.
В борьбе с болезнями на базилике можно использовать только удаление заболевших растений. Химию на зеленых культурах применять нельзя.

Наша справка

Выведены компактные и высокорослые сорта базилика с плоскими или гофрированными, с мелкими или крупными, узкими или широкими листьями. Карликовые мелколистные сорта базилика отлично подходят для горшечной культуры. В целом базилики хороши не только на грядках в огороде, но и в миксбордере в сочетании с декоративными культурами.

Урожай

Видео: Выращивание базилика. Темпы роста. Сроки посева

К уборке базилика на зелень приступают до цветения (фаза бутонизации - 35-50 день от всходов).
Базилик для высушивания убирают в начале цветения, когда листья содержат максимум эфирных масел, так что после высушивания сохраняют яркий аромат.

Для высушивания базилик подвешивают связанным в пучки или раскладывают небольшим слоем, регулярно его ворошат. Сырье, как и всякое, что содержит эфирные масла, хранят в плотно укупоренной таре в темноте.

Свежий базилик можно хранить недолго в холодильнике. Переохлажденные веточки зелени базилика немедленно чернеют.

Это интересно

•Особенность семян базилика: их оболочка впитывает влагу как губка.
•Залитые водой семена через пару минут станут похожи на икринки рыбы.
•Таким образом природа позаботилась об этих мелких созданиях - окружающая влажная масса не дает семенам высохнуть в почве до прорастания.

Наш совет

Видео: Базилик. Посадка базилика на марлю

•Срок посева семян: в конце апреля - начале мая - под синтетическое укрытие.
•С середины мая - в открытый грунт (когда почва прогреется до +10°С.
•Глубина заделки семян в открытом грунте - 2-2,5 см.
•Чтобы получать сочную ароматную зелень в течение сезона, проводят повторные посевы с интервалом 3 недели - до середины июля.
•Для ускорения прорастания семян грядки можно укрыть нетканым материалом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее