Гиацинт уход в домашних условиях

При выращивании комнатных растений часто возникает много вопросов.

Особенно, если растение впервые появилось в доме и его владелец не знает, как за ним ухаживать.

И особенно, если это не обычное комнатное растение, а то, которое можно выращивать и в саду, и дома, как например – гиацинт.

Уход в домашних условиях, безусловно, отличается от ухода за гиацинтом в саду.

Нельзя сказать, что один из них проще, а другой сложнее, но в каждом есть свои секреты.

Мы постараемся ответить на самые частые вопросы, которые возникают при выращивании гиацинта в домашних условиях.

1. Как выращивать гиацинты дома?

Так как гиацинт – это всё-таки садовое растение, ему нужно создать условия, максимально приближённые к садовым.
Для выращивания гиацинтов в комнатных условиях понадобятся специально подготовленные для выгонки луковицы, т. е. уже прошедшие летний период покоя. Они должны быть здоровыми, плотными, без повреждений, диаметром от 5 см.

2. Можно выращивать гиацинт как комнатное растение?

Если вы думаете, что гиацинт может жить в горшке постоянно, и каждый год радовать вас своими цветами, то, к сожалению, ошибаетесь.

Луковицы используются только для выгонки в домашних условиях.

Выгонка – это применение определённого комплекса мер для ускорения роста растения.

По сути – это человеческий каприз. Такого явления, как выгонка, в природе не существует.

Из этого следует, что в процессе выгонки луковицы сильно истощаются, им просто не хватит сил для повторного цветения (выгонки) в домашних условиях.

Поэтому после выгонки луковицы гиацинта на 1-2 года высаживают в открытый грунт для восстановления.

3. Как подогнать цветение гиацинтов к определённому сроку?

Сортов гиацинта – несколько десятков. Различие между сортами существует не только в окраске, но и в сроках цветения. Зная примерную схему расчёта сроков, можно подогнать цветение гиацинта к конкретной дате, празднику.

Ранней выгонкой считается цветение гиацинта в конце декабря, и для этого используют именно ранние сорта. Средней выгонкой – цветение в конце января - начале февраля. Поздней выгонкой – цветение в марте-апреле.


Примерная схема:

Срок

выгонки

Время




посадки

Температура

в период

охлаждения

Период

охлаждения

Температура

в период

выгонки

Видео: Выгонка тюльпанов, гиацинтов, крокусов и нарциссов в домашних условиях Посадка луковиц и уход Видео

Период

выгонки

Сорта

Ранний (декабрь)

С 1 октября

Видео: Гиацинт Выгонка в домашних условиях

+9 °С

10-14 недель

+15+22 °С

3 недели

Anna Marie
Bismarck
Blue Magic
Delft Blue
L`Innocence
Marconi
Pink Pearl
Fondant
Ян Бос

Средний (январь-февраль)

С 1 октября

+9 °С

10-14 недель

+15+22 °С

3 недели

Ametist
Blue Djaint
Blue Jacket
Blue Sky
Gipsy Queen
Carnegie
Lady Derby
Oranje Bovenj
White Pearle
и все более ранние сорта

Поздний (март-апрель)

С 15 октября

+5+9 °С
С 1 января
температуру снижают
до +5 °С

12-16 недель

+15+17 °С

3-4 недели

Anna Lisa
Woodstock
City of Haarlem
Холлихок
и все более ранние сорта

4. Гиацинты – посадка и уход

Луковицы можно высаживать по одной или по три в горшок. Ёмкость подбирайте по размерам луковиц, они должны «сидеть» почти вплотную друг к другу – расстояние между луковицами 2-2,5 см.

На дне горшка обязателен дренажный слой, можно использовать слой песка в 2-3 см. Для субстрата возьмите торф и песок, либо компост и песок. Верхушка луковицы ( часть) должна торчать над землёй, их нельзя полностью заглублять. Поверхность субстрата можно покрыть еще слоем песка в 0,5-1 см для предотвращения загнивания.

Чтобы цветоносы были более крепкими, для полива после посадки можно использовать 0,2% раствор кальциевой селитры. Далее горшки с луковицами помещают на 6-10 недель в тёмное прохладное место, с температурой воздуха +5 … +9 °С. От света его можно закрыть черным пакетом. Это необходимо, чтобы создать те же условия, что и в саду осенью.

А через пару месяцев можно «устроить весну» гиацинту. Уход в домашних условиях не сложный. Подробнее о выгонке и о том, какой должна быть «домашняя весна» для гиацинта, читайте в статье «Гиацинт в домашних условиях».

5. Как поливать гиацинт?

Гиацинты любят влажную почву, но не любят застоя воды, от этого луковицы начинают гнить. Чтобы не допустить застоя жидкости в горшке, в нём обязательно должен быть дренажный слой, а воду, оставшуюся после полива необходимо сливать. При поливе следует избегать попадания воды на бутоны, луковицы и пазухи листьев. Как вариант – наливать воду в поддон.

Когда луковицы гиацинта находятся на этапе охлаждения, то тут особенно важно контролировать влажность субстрата – он ни в коем случае не должен пересыхать. Насколько часто нужно поливать, зависит от уровня влажности.

Если в помещении влажность воздуха составляет 90-95%, то при поздней выгонке потребуется 2 полива, при средней – 1 полив (конец декабря - начало января), а при ранней выгонке полив может не понадобиться совсем.

6. Можно ли выгонять гиацинты в воде?

Да, при выгонке совсем не обязательно использовать привычный субстрат, можно поместить луковицы в ёмкость с водой. Ёмкость должна быть высокой с широким горлышком. Уровень воды не должен доходить до донца луковицы на 1-2 см.
Правила выгонки для таких луковиц такие же, как в варианте с почвой – их необходимо укрыть от света (чёрной бумагой) и поместить в холод. Периодически вместо испарившейся воды можно подливать комплексное удобрение. Например, взять азотнокислый калий, фосфорнокислый калий и сернокислый магний в пропорции 300:500:200 мг/л.

Когда период охлаждения заканчивается, луковицам обеспечивают более высокую температуру, но ростки всё ещё держат в темноте. Их надо накрыть непрозрачным колпаком и не снимать его до тех пор, пока ростки не достигнут длины 10 см.

7. Почему у гиацинта короткий цветонос?

Бывает так, что у гиацинта образуется очень короткий цветонос, и цветки начинают распускаться, находясь в розетке листьев. Этому есть, по крайней мере, три объяснения:

а) Недостаточный полив-
б) Короткий период покоя. Он должен длиться не меньше 90-95 дней-
в) Слишком высокая температура и яркий свет сразу после периода охлаждения.

В первые несколько дней после охлаждения необходимо поддерживать температуру в 10-12° и держать луковицы не в тёмном, но затенённом месте. И только когда ростки будут около 10 см, поднять температуру до 22 °С и предоставить яркое освещение.

8. Гиацинт – пересадка

О пересадке гиацинта, как в случае с обычными комнатными растениями, говорить не принято, поскольку луковицы итак каждый год выкапываются из земли для прохождения периода покоя.

9. Почему цветонос и листья выпадают из луковицы?

Представим на миг такую ситуацию. У ваших гиацинтов уже довольно большие листочки, а цветонос всё ещё прячется в них. Вы, чтобы проверить, всё ли в порядке, раздвигаете листья, осматриваете их и… о, ужас! Цветонос вместе с листьями остался у вас в руках, а в луковице – дырка.

Такое может случиться, если:

а) Луковица уже начала гнить-
б) Был нарушен температурный режим в период хранения луковиц-
в) В период охлаждения была пересушка земляного кома.

10. Когда можно отделять деток гиацинта?

Деток отделяют обычно перед началом периода покоя. Но это можно делать только в том случае, если они легко отделяются. Перед процедурой луковицу-мамку просушивают в течение нескольких дней.

Маленькие луковички высаживают для доращивания только в открытый грунт, для выгонки они не подходят. И цвести они начнут на 3-4 год. Если детки не отделяются, материнскую луковицу высаживают вместе с ними.

Читайте также:

Гиацинт дома

Растения-хищники. Венерина мухоловка. Видео

Вертикальный сад в квартире

Какие цветы нельзя держать дома

Как удивить любимую?

Полная энциклопедия домашних растений

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее