Пасынкование томатов, или как я спасала помидоры

Видео: Томат. Как вырастить помидоры от А до Я

Помидоры на грядке.


Еще неделю назад ничего не предвещало опасности.
Мое органическое земледелие шаг за шагом приносило свои плоды.
Были разбиты грядки, высажена своя рассада, произведены мульчирование и необходимые подкормки.

Огород в конце июня.

Томаты подросли и окрепли, появились первые редкие цветочки и вот в этот момент я обнаружила пробел в своих знаниях. Можно было, конечно, оставить все как есть, но я подсознательно чувствовала, что что-то с ними дальше нужно делать)). Подвязывать — решила я. 
О пасынковании я не знала ничего, хотя выращиваю томаты лет двадцать… Как-то прошло это мимо меня). Кстати, всегда была с помидорами. А здесь — органическое земледелие, все начинаешь осмысливать, экспериментировать… Пару дней я была в задумчивости)).




Томаты на смешанных посадках.

Видео: Выращивание помидоров

А потом грянул гром. И в прямом и в переносном смысле. Сутки шел ливень. И когда утром я увидела грядки — была в шоке. За эти три дня томаты разрослись в заросли, зацвели, и… от дождя упали.

Томаты упали.

Видео: Высокорослые помидоры / Индетерминантные томаты / Пасынкование / Формирование куста

Хорошо — встаю я рано, я их спасала, я с ними разговаривала)), я поняла, что нужно прореживать, обрывать лишнюю поросль (как??!), поддерживать, срочно подвязывать... 
Во всем разобралась.
Сначала пасынковала и убирала лишние (без соцветей) ветви. Высокорослые томаты оставила в один ствол, остальные — низкорослые, смотрела — оставляла два-три самых мощных побега. Там где отрывала или обрезала ветви (в зависимости от толщины) оставляла пенечки 1 — 1,5 см. Потом все подвязала, укрепила и удобрила (после дождя).

В помощь мне были интернет, наш сайт и Н.И.Курдюмов, которого с удовольствием читаю.

Видео: Подвязка и пасынкование томатов.Как подкармливать томаты и другие культуры

Лето продолжается...)!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее