Люфокс

22Инсектицид кишечно-контактного действия для защиты плодовых деревьев, ягодных кустов и винограда от чешуекрылых вредителей. Действующее вещество: Люфенурон и Феноксикарб 30 и 75 г/л. Производитель ООО Сингента. Выпускается в виде концентрата эмульсии, в канистрах по 5 л. Можно найти Люфокс в ампулах по 5 мл.

Химический класс - ингибиторы синтеза хитина (ИСХ), ювеноиды.

Механизм действия

  • воздействует на нервную систему насекомых - нарушает их метаморфоз (препятствует превращению подвижных форм в неподвижные или переход типа питания гусениц от сосущего к грызущему);
  • ингибирует синтез хитина - нарушает у гусениц специфические процессы линьки и следующие за ними превращения в куколок и бабочек, т. е. на стадии куколок образуются уродства, и бабочки из них не вылетают.

Особенности препарата

  • Подавляет развитие чешуекрылых вредителей сада и винограда на все стадии развития: с момента начала откладки яиц и до перехода гусениц в старшие возрасты.
  • Обладает овицидным и трансовариальным действием - т. е. уничтожает яйца и снижает плодовитость самок.
  • Длительный период защитного действия (до 30 дней).
  • Оказывает побочное действие на некоторых сосущих вредителей и клещей.
  • Помогает предохранить виноград от поражения серой гнилью.



Совместимость с другими пестицидами: препарат совместим в баковых смесях с большинством фунгицидов и инсектоакарицидов, кроме щелочных сред. Но в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.

Нормы расхода

1 мл на 1 л воды (10 мл на 10 л воды) или 1 л на 1 га, всего три обработки за весенне-летний сезон.

Так как вредители сада - яблонная плодожорка и гроздевая листовертка ведут скрытный образ жизни, максимальный эффект от применения Люфокса можно получить, если опрыскивать кустарники и деревья в момент откладки яиц - отрождения гусениц вредителя.

Сроки ожидания

Плодожорка яблонная, листовертки, медяница, щитовки, клещи - действие сразу после обработки. Гибель гусениц гроздевой листовертки наступает в течение 10-20 дней.

Токсичность

Препарат Люфокс очень токсичен, поэтому на территории РФ выпускается только в канистрах, предназначенных для сельхозпредприятий. Класс опасности - для человека 2, для пчел 3.

Препараты на основе феноксикарба и люфенурона безопасны для хищных клещей, клопов, энтомофагов, земляных червей, птиц, пчел. Но у каждой медали две стороны - феноксикарб быстро разлагается в водных растворах и почве, это хорошо - не накапливается. Но в растениях он сохраняется очень долго - в зерне через 36 недель после обработки разлагается только 2,7% препарата.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее