Борьба с медведкой на огороде – один из обязательных этапов выращивания здоровых растений

Борьба с медведкой на огородеМногие огородники, высадив рассаду в грунт, поначалу расслабляются. Они думают, что основное дело сделано, теперь нужно только вовремя поливать и пропалывать грядки. Казалось бы, и растения уже находятся на нужном постоянном месте, перебазировавшись из временных горшочков на свободное пространство, но не тут-то было. На следующий день обнаруживается, что некоторые из них повреждены. Выясним, как уберечь нежные неокрепшие растения от непрошеного гостя – медведки.

Когда проводится борьба с медведкой на огороде? Признаки присутствия незваного гостя




Медведка – очень крупное насекомое темно-каштанового окраса с блестящим отливом. Некоторые особи вредителя бывают до 6-7 см в длину. Благодаря прочному панцирю и сильно развитым передним конечностям она роет множественные норки в верхних слоях почвы, чем наносит большой вред, повреждая корни растений и выросшие плоды. Это становится заметно во время начала весенних работ, а особенно после высадки рассады. Очень важно начать борьбу с медведкой на огороде вовремя (в конце апреля – мае), до начала брачного периода у этого насекомого и появления молодых особей. Возможно, вы обнаруживаете, что молодое растение завяло из-за:

  • перекушенного стебля;
  • поврежденных корней;
  • наличия множественных приподнимающихся земляных бороздок;
  • отверстий в земле около стебля, в которые быстро уходит вода при поливе.

Все вышеперечисленное сигнализирует о присутствии медведки на вашем участке.

Основные методы по борьбе с медведкой на огороде

как бороться с медведкой на огороде?Общий комплексный подход в борьбе с медведкой на огороде включает в себя как предварительную работу (при подготовке почвы), так и защиту самих растений при высаживании. Все описанные меры будут очень полезны с практической точки зрения:

  • Перекапывание земли. Возможно, случайно будут обнаружены перезимовавшие личинки. Особенно любит медведка примесь органических удобрений (навоз, компост и т.д.).
  • Применение специальных средств. Среди них очень эффективной является борная кислота, которую рассыпают по огороду во многих местах.
  • Защита корней рассады растений при посадке. Для этого ее выращивают в одноразовых бумажных стаканчиках без дна. Тонкие стенки (которые затем постепенно растворятся и уйдут в почву) станут отличным препятствием для борьбы с медведкой на огороде. Окрепнувшим стеблям растений будет уже не столь опасны укусы вредителя.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее