Химия против медведки

Всю прошлую неделю вы боролись с медведкой, а первое, что увидели, приехав на дачу, — почва «в дырочку» и два десятка поникших растений? Если народные методы не привели к желаемому результату, или (как нередко бывает при только субботне-воскресных поездках на дачу) вредитель размножился до угрожающих количеств, придётся обращаться к химии. 

Химия против медведки

Тут, конечно, проблем не возникнет: химическая промышленность работает бесперебойно, и чего-чего, а химии на прилавках — хоть отбавляй. Главное — внимательно изучить информацию о препарате, который вы хотите приобрести, и соблюдать все правила техники безопасности, чтобы ваши домашние животные и птицы не последовали вслед за медведками.

Отравленные приманки

Такие приманки легко сделать в дачных условиях. Для основы подойдут любые крупы, а действующим веществом, конечно, будут инсектициды.

Ядовитая каша

0.5 кг перловой (овсяной, гречневой) крупы хорошо разварить, добавить 1 ст.ложку нерафинированного (или домашнего) подсолнечного масла для запаха, перемешать, добавить 1 ампулу «Регента».

Раскладывать в отверстия — ходы медведки по 0,3-0,5 ч.ложки каши и присыпать землёй.

Отравленная медведка, фото с сайта otzovik.com

Отравленное зерно

  • Рецепт 1
Хорошо разварить зёрна пшеницы, ячменя или кукурузы, добавить метафос из расчёта 50 г на 1 кг зерна и подсолнечное масло — 30 г на 1 кг зерна. 

Готовую приманку раскладывают под небольшие кучки навоза или в междурядья при высаживании рассады на глубину до 3 см. Норма раскладки — от 30 до 50 г на 1 кв.м земли.

  • Рецепт 2
1 кг ячменя, пшеницы или ржи хорошо проварить в подсоленной воде, добавить 15-20 г подсолнечного масла, вымешать и после этого добавить 25 г карбофоса или 50 г фосфида цинка.




Вносят из расчёта 6-8 г на 1 кв.м земли

  • Рецепт 3
1,5 кг круглого гороха залить кипятком (чтобы вода только прикрывала крупу), кипятить 20 минут, не допуская, чтобы горох разварился и распался. После остывания добавить 1 ампулу яда «Регент», тщательно перемешать и дать пропитаться в течение полутора дней. Перед применением добавить 150 г нерафинированного подсолнечного масла.

В вечернее время разбросать горох по участку

  • Хлеб со спичками
Чёрный мягкий хлеб немного смочить водой и размять. Скатать из него несколько шариков величиной с грецкий орех. В каждый шарик воткнуть по 10-12 спичек серными головками внутрь.

Через некоторое время, когда хлеб размякнет, спички вынимают, массу делят на маленькие кусочки и формуют много мелких — с горошину — шариков. Эти отравленные приманки разбрасывают по огороду или кладут непосредственно в ходы медведки.

Следующее видео познакомит нас с тем, как правильно раскладывать отравленные приманки 

Карбидная война

Многие огородники давно применяют такой метод борьбы: в открытое отверстие норки помещают 5 г карбида кальция. Он вступает в бурную реакцию с водой (дождевой, поливной, грунтовой) — и выделяющийся ацетилен заполняет все доступные ходы медведки, уничтожая вредителя.

Видео: Как избавиться от медведки без химии

Карбид кальция 

Готовые препараты

Химические препараты, помогающие избавится от медведки, представлены инсектицидами в виде порошков и гранул. Они готовы к применению, а купить их не сложно.

Несмотря на доступность средств и заверения производителей в безопасности препаратов для почвенной микрофлоры и человека, применяя любой инсектицид, соблюдайте все необходимые правила техники безопасности: работайте в перчатках, не используйте посуду, предназначенную для пищи, мойте руки после работы с препаратом и обязательно прячьте ядовитые химикаты от детей.

Наиболее известные и эффективные химические препараты

  • Медветокс 
Инсектицид в виде готовых к применению гранул. Для гибели медведки достаточно одной красной гранулы. Опытные огородники рекомендуют перед применением Медветокса добавлять немного подсолнечного масла, которое усиливает «ароматную привлекательность» гранул.

Медветокс

Препарат не фитотоксичен, не наносит вреда почвенной микрофлоре и дождевым червям, а действующее вещество в течение нескольких недель разлагается на безвредные соединения. 

  • Анти Медведка гранулы 
Уничтожает вредителя на всех стадиях развития на картофеле, цветочных и овощных культурах (кроме редиса и зеленых). Состав препарата: действующее вещество — имидаклоприд 50 г/кг, зерновая смесь, сахар, краситель, ароматизаторы (привлекатели), масло подсолнечное 
  • Медвецид 
Применяется для защиты от медведки овощных и цветочных культур, картофеля и земляники. Используется в местах, где наиболее часто встречается вредитель, за 10 дней до посева или посадки культур либо после появления всходов. Медведка погибает в течение 3 часов после поедания приманки. Медвецид смешивать с другими препаратами и удобрениями запрещается. 
  • Боверин 
Этот препарат относится к эффективным средствам биологической защиты. Он содержит споры мускардинного гриба, которые, попадая на кожу медведки, прорастают внутрь её тела, разрастаются внутри организма, что и приводит к гибели насекомого.

Боверин

Для эффективного воздействия производят регулярную обработку растений с интервалом 7-14 дней, причем половину суспензии наносят на растения, вторую — на почву. Биологическая эффективность через 30 дней после применения препарата составляет 75-82%. Для человека этот гриб безопасен.

  • Рембек (Rembek) 
Инсектицид-приманка с сильным запахом, готовый к использованию. Эффективен как против медведки, так и против личинок хруща и садовых муравьёв. Раскладывается непосредственно в норы и открытые ходы.
  • Фенаксин плюс 

Видео: Сколопендра ловит и ест медведку

Тоже уже готовая к использованию приманка в гранулах. Обладает специфическим, особо привлекательным для медведки запахом и вкусом. Несомненный плюс препарата в том, что он разлагается в почве, не накапливаясь в ней, и не угнетает растения.

Фенаксин Плюс

Видео: Медведка. Борьба с вредителями сельскохозяйственных культур.Советы огородникам

Наряду с химией

Избавить от медведки дачный участок помогут электронные отпугиватели Чистон-III и Торнадо 03В.01,предназначенныедля земляных вредителей. Воздействуя на высокочувствительный слуховой аппарат подземных обитателей, отпугиватели делают их проживание некомфортным.

Принцип действия — генерация специальных звуковых сигналов, которые вызывают у находящихся под землёй ощущение опасности, создают панику и вынуждают спасаться бегством. Сигналы электронных отпугивателей совершенно безопасны для растений и земляных червей.

Производители обещают защиту до 1000 кв.м при использовании любой из упомянутых моделей.

Отпугиватель земляных вредителей

Борьба с медведкой требует от дачников терпения и комплексного подхода. Не стоит надеяться, что 2-3 раза рассыпав по огороду ядовитые гранулы, вы полностью уничтожили вредителя.

Главное — не допустить массового размножения медведки. В этом помогут весенние и осенние профилактические мероприятия, о которых подробно написано в статье Народные методы борьбы с медведкой (советы от дачников)  - тогда и летняя химическая атака будет эффективной.

Медведки, фото с сайта forum.rsload.net

Расскажите, как вы боретесь с этим вредителем у себя в огороде. И есть ли те средства, которые вам показались на 100% эффективными?

Будем рады, если вы тоже поможете своим советом тем, на чьих грядках медведка до сих пор чувствует себя полной хозяйкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее