Многолетние цветы в саду и огороде: ирис, пион и хризантема

Видео: Сад и огород. Многолетние цветы в саду у Михаила

Цветы в саду и огородеХотите радоваться красоте и насыщенности красок с ранней весны до поздней осени? Тогда наилучшим вариантом будет выбор многолетних кустовых культур. Можно, например, высадить для поэтапного цветения ирис, пион и хризантему.

Почему лучше сажать многолетние цветы в саду и огороде?




Многие не рискуют располагать на своем участке такие растения. Главной причиной является опасения о возможном повреждении корней во время сильных зимних холодов. Но если правильно провести осеннюю подготовку к морозам, можно об этом не беспокоиться. К тому же имеется ряд преимуществ:

Видео: Сад и огород. Ирис в саду

  • стоит потратить дополнительное время по посадке и уходу в первый год, а затем долгое время радоваться обильному цветению;
  • разрастаясь, кустарники занимают большую площадь, не требующую прополки;
  • большинство растений достаточно устойчивы к различным болезням и вредителям;
  • цветы хорошо переносят засуху и очень неприхотливы.

Где лучше сажать цветы: в саду или на огороде?

Где сажать цветы в огородеПрежде чем, приступить к работе, нужно определиться с выбором места. Часто не хватает света цветам в саду. Огород в этом случае больше подходит для посадки тех сортов, которые начинают бурный рост и выброс бутонов летом. Ранние же весенние можно тогда располагать под кронами деревьев, так как до полного раскрытия листьев они обычно уже почти зацветают. Одним из таких растений является ирис.

Видео: Сад и огород. Цветы в саду. Ирисы 2 в саду у Михаила

Разнообразие красок и форм

Ирисы необычайно украшают участок не только благодаря своим фантазийным расцветкам, но и экстравагантным очертаниям лепестков. Сорта различаются в зависимости от длины цветоносов. Чем они выше, тем позже срок выброса бутонов. Обычно – с начала мая до середины июня.

Ароматные цветы в саду и огороде: король «пион»

Цветы в огородеТакой титул он получил благодаря удивительному запаху, распространяющему по всему участку при его цветении. В южных районах страны пышные раскидистые кусты наполняются бутонами-шапками с середины мая. Если весна затяжная первое цветение может наступить в первые июньские дни. Выбирайте для посадки участки, которые будут находиться под прямыми солнечными лучами хотя бы часть светового дня. Можно применять и двухступенчатую технологию, посеяв вокруг растений однолетники. После удаления цветков,через 1-2 недели срежьте куст, тем самым дав возможность расти молодым побегам других культур.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее