Как посадить розу из букета - способы выращивания и основные правила ухода за черенками

красные розыМногие женщины, получив в подарок шикарный букет из роз, горят желанием вырастить такие же на дачном участке или у себя на подоконнике. Как утверждают специалисты это вполне реально и к тому же не сложно. Но перед тем как посадить розу из букета потребуется знать все тонкости этого процесса, так как от незначительных на первый взгляд деталей и будет зависеть успех.

Подбираем черенки




Хочется сразу отметить, что не все цветы пригодны для выращивания. Чтобы вырастить розу из черенка букета необходимо правильно выбрать посадочный материал:

Видео: Как укоренить и вырастить РОЗУ из БУКЕТА! Посадка розы черенками

  • Не стоит рассчитывать на цветы, привезенные из-за границы. С целью продления срока хранения голландские розы подвергаются очень сильной обработке консервантами. Поэтому лучше отдавать предпочтение цветам, выросшим в местных оранжереях. Большой процент укоренения (до 90%) показывают чайногибридные, полиантовые, миниатюрные и плетистые сорта.
  • Очень трудно вырастить розу из черенков букета, простоявшего в вазоне с водой более четырех дней.
  • Не подойдут для проращивания слишком толстые и совсем зеленые гибкие стебли. Оптимальным вариантом будет мягкий слегка одеревеневший черенок, имеющий одну-две почки сверху и одну почку снизу.

Подготовка черенков роз

Для того чтобы вырастить розы из черенков букета потребуется очень тщательно подготовить посадочный материал. С этой целью из стебля формируется черенок длиной 12-25 см, нижний срез которого имеет угол 45 и располагается на 1 см дальше нижней почки. Верхний срез делается прямым и находится в удалении от верхней почки на 0,5-1 см.

Видео: Размножаем КЛЕМАТИСЫ черенками. Самый простой способ

Закончив формирование, черенок можно опустить на 12 часов в воду с растворенными в ней препаратами для ускорения роста либо поместить в сок алое, который обладает теми же свойствами.

черенок розыПо истечении этого времени черенок просушить и верхнюю часть прижечь зеленкой или марганцовкой. Нижний срез желательно обмакнуть в корневин, что будет способствовать лучшему укоренению. Для усиления приживаемости все нижние листья на нем удаляются, а верхние наполовину либо на 1/3 срезаются. Шипы, если таковые имеются, удаляются секатором.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее