Размножение роз черенками на садовом участке

Видео: Как укоренить розы из букета. Сайт "Садовый мир"

Черенки розРазмножение роз черенками считается наиболее простым и доступным способом разведения цветов. Именно эта технология позволяет добиться получения корнесобственных роз, которые на сегодняшний день являются настоящей редкостью. Использование вегетативного способа разведения пользуется огромной популярностью среди цветоводов, так как размножить розы черенками очень просто, к тому же подобный процесс отличается высоким процентом удачных укоренений.

Видео: Простой способ выращивания роз из черенков. Часть 1-Осень

Главным преимуществом корнесобственных роз является их долговечность, высокая приспособляемость к условиям произрастания и особенностям почвы. Именно такие розы не перерастают в дикую поросль. Поэтому в регионах, отличающихся сложными погодными условиями, предпочтения лучше отдавать корнесобственным розам.

Когда делать черенкование роз?




Перед тем как вырастить розу из черенка необходимо определиться, когда лучше этим заняться. Оптимальным временем формирования саженца считается период с момента образования полноценного бутона и до полного сбрасывания лепестков с соцветия. Если это сделать раньше, то вероятнее всего древесина черенка окажется невызревшей. При более поздних сроках на ветке начинается пробуждение почек, и все пластические вещества пойдут не на формирование корней, а на их развитие.

Видео: Выращивание роз из черенков

Обрезка черенковЧто касается выбора сезона, то выращивать розы из черенков можно в любое время. Некоторые цветоводы советуют отдать предпочтение черенкованию осенью, так как укоренить черенок розы после осенней обрезки будет намного легче. Данный фактор объясняется тем, что куст готовится к зимнему покою и максимально накапливает питательные вещества. К тому же при обрезке куста на зиму имеется возможность выбрать подходящий посадочный материал.

Подготовка к выращиванию роз из черенков

При выборе посадочного материала необходимо обратить внимание на внутреннее состояние стебля, так как размножить розы одеревеневшими черенками будет очень сложно.

Самыми удачными являются саженцы, полученные из побегов не слишком толстых и не совсем тонких.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее