Размножение роз черенками

Какому садоводу не хотелось бы развести в своем саду или на даче любимые сорта роз? Сделать это можно двумя способами: прививкой или черенкованием. Самый простой способ размножить розы – это зеленое черенкование. Проводить его лучше в апреле-мае или в июне-июле, когда у маточных кустов окрашиваются бутоны. Также осенью есть вероятность получить положительный результат.

Размножение роз
Некоторые сорта роз лучше других переносят размножение черенками — плетистые, почвопокровные розы, большинство миниатюрных, полиантовых, флорибунда, некоторые чайно-гибридные, для которых не нужны ни подвои, ни окулировка…

Контейнеры для черенков роз и подготовка субстрата

Корни роз растут вглубь, а не вширь, поэтому контейнеры для черенков должны быть глубокие. Подойдут обычные пластиковые бутылки. Отрежьте верхнюю часть бутылки и проделайте отверстия в дне для отведения излишков воды. Отверстия можно сделать нагретым на огне шилом или отвёрткой.

Для посадки смешайте торф и речной песок в пропорции 1:1 или смесь из песка, дерновой и листовой земли (2:2:1). Наполните бутылки получившейся смесью и хорошо утрамбуйте её. Для удобства полива оставьте свободными около двух сантиметров от верхнего края контейнера. Подготовленный субстрат можно обработать слабым раствором марганцовки.

Черенки роз

Как правильно подготовить посадочный материал?

Предлагаемый в статье метод черенкования роз довольно длительный и трудоёмкий, но даёт наилучший результат. Это позволяет выращивать корнесобственные розы

Для зеленых черенков обычно выбирают полуодревесневшие побеги текущего года, не используйте слишком мягкие веточки. Отрежьте выбранные побеги секатором так, чтобы не замять ткани стебля и не повредить его влагопроводящие сосуды.

Среднюю часть побега нужно разрезать на части длиной приблизительно 20 см, оставляя на каждом по 2-4 почки. Диаметр черенка должен быть примерно равен диаметру обычного карандаша. Нижнюю часть стебля отрежьте наискосок под почкой, а верхнюю часть — прямой на 2 см выше почки.

Удалите все боковые побеги и шипы. Можно оставить 2-4 листа в верхней части. Оставленные листья, если они большие, можно срезать наполовину, для того чтобы уменьшить испарение влаги.




Поместите черенки в сосуд с водой на сутки. Это позволит избежать пересыхания и поможет быстрому укоренению. Можно подержать в растворе гетероауксина (на 1 литр воды 40-45 мг сухого вещества).

Некоторые садоводы обрабатывают нижнюю часть черенка специальным гормоном. Эта процедура необязательна, но она способствует лучшему укоренению. Откройте новый пакетик с гормоном (он не хранится долго), высыпьте его в небольшую посудину и опустите влажные кончики черенков в гормон.

Посадка розы в контейнеры черенком

Теперь получившиеся черенки роз можно высаживать в землю под наклоном на глубину 2 см. Для удобства полива и хранения можно посадить 2-3 черенка в один контейнер. При этом они должны находиться на расстоянии 3-6 см друг от друга. Не забудьте пометить ваши саженцы этикетками с названием сорта розы, чтобы можно было различить их при высадке в грунт на постоянное место.

Посаженные черенки накрывают полиэтиленовой плёнкой, так как для них требуется влажная среда. Температура воздуха 21-25°C. Можно разместить розы в мини-теплице, полутени или хорошо освещённом месте без прямых солнечных лучей. Регулярно поливайте саженцы, не допуская пересыхания.

Если листья пожелтеют и опадут, не беспокойтесь. Позднее появятся свежие побеги. Однако, если какой-то из саженцев почернел, немедленно удалите его, потому что плесень может заразить и другие черенки. Как только происходит укоренение, следует сократить число опрыскиваний и усилить проветривание.

Следующей весной можно будет пересадить саженцы в индивидуальные большие контейнеры, а осенью высадить в открытый грунт на постоянное место.

Размножение роз черенкованием

Несколько советов по размножению розы из букета..

Известны случаи, когда успешно размножают розы из побега подаренного цветка, но здесь нужно учитывать некоторые правила.

Побег розы должен быть темно-зеленым, гладким, в пазухах листьев виднеются почки, а листья темно-зеленого цвета. Самые лучшие цветы для черенкования – это те розочки, что подарены на 8 марта. Они не успели залежаться в магазине, да и весной розы лучше укореняются.

Не получится укоренить розу из подаренного букета, который долго находился на прилавках магазина, а в воду добавляли для сохранения аспирин или другие препараты. Если нижняя часть чернеет, то розу лучше не использовать для размножения. Сморщенный стебель у розы также может погибнуть через несколько дней.

Бутон розы срезать на короткой «ножке» и поставить в воду. Оставшуюся веточку мы будем использовать для укоренения…

Как размножить розы черенками?

Черенкование роз осенью одревесневшими побегами

Помимо зелёных, используют при поздней осенней обрезке одревесневшие черенки роз — закончившие рост и хорошо вызревшие ровные однолетние стебли толщиной 4-5 мм. Для этого отбирают подходящие для черенкования побеги, удаляют с них листья и хранят зимой при температуре близкой к нулю, во влажном песке или торфе до весны.

Если зима была теплой, и розы не подмерзли, сохранившие прошлогодние побеги можно нарезать весной длиной 12-20 см и сразу опустить на несколько часов в воду. Вынув из воды, их высаживают в почву и поливают. Сажают наклонно, почти целиком заглубляя в землю (чтобы над поверхностью грунта оставалась только верхняя почка).

Видео: Размножение роз черенками. Прошло 2 месяца

Грунт накрывают плёнкой, а по мере подсыхания почвы производят поливы. Некоторые черенки укореняется уже к лету, а оставшиеся – ближе к осени.

Способ нарезать черенки осенью..

Можно осенью нарезать черенки, обработать корнеобразователем типа гетероауксина, поместить во влажный торф, затем в полиэтилен и хранить в холодильнике или закопанными глубоко в землю. В течение зимы на черенках образуется каллюс, а затем и корни. Сажают подготовленный материал дома в ящики или весной в грунтовой череночник.

У черенков косой нижний срез должен находиться под почкой, а прямой верхний – на 3-5 мм выше почки.

Обычно посадочный материал розы прекрасно сохраняется в укрытии, и после выкопки весной предстают свежие и упругие, с толстым наростом каллюса в нижней части саженца.

Укоренение черенков роз под зиму

Выкапываем ямку, глубиной 30 см, заполняем травой на 2/3, сверху насыпаем слой компоста. Проливаем, как следует водой. Втыкаем черенки роз, оставляя 1-2 почки над уровнем земли. Сооружаем укрытие, в виде шатра. Закрываем укрывным материалом, сверху укладываем лапник, или засыпаем листвой.

Необходимым условием приживаемости розы при размножении, является благоприятная зимовка, которую в наших силах обеспечить черенкам в столь суровый зимний период.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ РОЗ ЧЕРЕНКАМИ. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. ПОДРОБНО

Прививка роз — процедура сложная, с которой справится не каждый садовод-любитель, но об этом на отдельной странице…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее