Как правильно пересаживать крыжовник - советы дачника

Иногда приходится делать перепланировку на дачном участке или в огороде. Для этого приходится срубать деревья и пересаживать кустарники. Вот тогда и возникает вопрос – когда можно пересаживать крыжовник? Ответ прост – производится пересадка крыжовника осенью или весной.

Видео: Пересадка крыжовника уДачные советы

Как правильно выбрать место для пересадки крыжовника?




Осень или весна – это самое лучшее время года для того, чтобы организовать пересадку крыжовника. И все же, когда лучше пересаживать крыжовник?

Самый оптимальный сезон для процесса пересадки крыжовника именно осень, а точнее октябрь или сентябрь.

В этот период кустарник находится в «успокоении», он уже плодоносил, и, скажем так, отправился на зимовку. Это обуславливается тем, что крыжовник не прихотлив, и довольно быстро переходит от холодного времени года к теплому. В это время он уже готовится к созреванию, у него рано наливаются почки, а в период набухания почек корневую систему не следует травмировать. Верно организовав процесс пересадки крыжовника — поможет кусту омолодиться и больше плодоносить. Самое главное в этом процессе правильно подобрать место для пересадки.

Видео: Как без риска пересадить куст смородины ч.1

При подборе участка для необходимой пересадки крыжовника осенью следует учесть некоторые важные моменты:

  • Крыжовник любит места, где есть хорошее солнечное освещение;
  • Где продувает ветер пересаживать крыжовник нельзя;
  • Почва должна быть не влажной и без близости с подземными водами, так как крыжовник не любит постоянно сильно увлажненную почву;
  • Земля должна быть суглинистая, если она не подходит, то это легко исправить, например если много глины, или почва тяжелая, то целесообразно добавить немного песочка, а в обратном случае можно добавить глины;
  • Недопустимо, чтобы у почвы была высокая кислотность, в этом случаю нужно добавить извести, чтобы снизить кислотность;
  • На участки, где до этого выращивали кусты смородины или малины пересаживать крыжовник не рекомендуется из-за общих вредителей, в этом случае они очень быстро нанесут вред кустарнику.

Видео: Правила посадки крыжовника и смородины

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее