Необходимая обработка крыжовника после сбора урожая

Видео: УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ!!!

куст крыжовникаКрыжовник пользуется популярностью среди садоводов за свою прекрасную урожайность. Чтобы кустарник длительное время плодоносил, ему следует уделять достаточно внимания. Обработка крыжовника осенью – один из важных этапов ухода за кустами. В этот период необходимо помочь насаждениям подготовится не только к зиме, но и к следующему урожаю.

Из чего состоит обработка крыжовника осенью?




Для обеспечения наилучших условий, необходимо выполнить целый ряд мероприятий по обработке крыжовника:

  • собрать и сжечь старые листья и сорняки;
  • обрезать старые, больные и поломанные ветки;
  • в случае необходимости полить насаждения;
  • обработать и перекопать почву вокруг куста;
  • подкормить минеральными и органическими удобрениями;
  • обработать крыжовник от болезней и вредителей;
  • замульчировать почву под кустарником.

Все перечисленные мероприятия по обработке крыжовника после сбора урожая, лучше не откладывать на позднее время. Рассмотрим подробнее агротехнику обработки крыжовника.

Видео: Обрезка кустов черной смородины осенью

Как обрабатывать крыжовник после сбора урожая?

Обработка крыжовника начинается с прополки сорняков вокруг кустарника. Если прополка не проводилась в течение всего лета, то под кустами выросло много мелких и крупных сорняков. Их следует не выдергивать, так как могут остаться корни в почве, а выкопать аккуратно лопатой, чтобы не повредить крыжовник. Также надо граблями собрать накопившийся мусор и опавшую листву, так как под ней остаются зимовать многие вредители и возбудители различных заболеваний.

Видео: Обрезка крыжовника осенью

Обрезку крыжовника следует начинать с 6-ти летнего возраста. Прикорневую слабую поросль необходимо вырезать на следующий год после посадки кустарника, выбирая 3 – 4 сильных побега. В первую очередь вырезают поломанные ветки, поврежденные от болезней и вредителей, старые и малоплодоносящие. На хорошо сформированном кусте должно быть до 18 ветвей разного возраста, достаточно разреженные для обеспечения доступа света и воздуха во внутреннюю часть куста и облегчения последующих уборок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее