Как вырастить хороший кустовой укроп?

Видео: Как правильно срезать кустовой укроп / Dill

Хороший кустовой укропКустовой укроп пока не получил в нашей стране большого распространения, но уже успел пробудить у огородников интерес. И связано это, в первую очередь, с его высокой урожайностью. Всего 20 кустов могут полностью удовлетворить потребности семьи из 3—4 человек в этой пряной и ароматной зелени.

Видео: Проверенные сорта зелени для балконного выращивания. Выращивание зелени на балконе. // Олег Карп




Кустовой укроп поражает своими размерамиМногих огородников, впервые посеявших эту культуру, постигает разочарование: растения не достигают оптимальных размеров и не дают высокого урожая. Причина этого заключается в том, что агротехника выращивания кустовых сортов имеет свои особенности. В этой статье рассмотрены вопросы, как вырастить хороший укроп кустовых сортов, и какие правила ухода за ним следует соблюдать.

Описание растения

При правильном уходе урожайность кустового укропа достигает 5 кг с 1 кв. м. посевовСуществует много сортов этой культуры, которые отличаются от обычного укропа необычной формой и высотой куста. Взрослое растение может достигать в высоту до 1,5 м, а при выращивании в теплице — до 2,5—3 м. Нижние междоузлия сближены, а из листовых пазух вырастают хорошо облиственные боковые побеги. Благодаря этому укроп и приобретает форму куста. Длина листа достигает 45 см, из-за чего растение часто путают с фенхелем.

Подготовка семян

Семена укропаКустовой укроп обычно формирует цветонос в самом конце сезона, поэтому семена не успевают вызревать в большинстве регионов России. Для того чтобы избежать ежегодной покупки посадочного материала, необходимо хотя бы несколько кустов выращивать рассадой, тогда семена успеют созреть до начала холодов.

В семенах укропа много эфирных масел, из-за чего их всхожесть со временем снижается. Если нет уверенности в свежести семян, их рекомендуют замачивать в течение нескольких дней в теплой воде. Потемневшую воду, насыщенную маслами, сливают, а вместо нее заливают свежую. Перед посадкой семена расстилают на ткани и подсушивают до появления сыпучести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее