Посадка укропа в открытый грунт

Я просто обожаю укроп! Уже нашла тысячу рецептов, куда бы можно покрошить, порезать, приготовить с чем укроп, как сделать соус с укропом и прочее. Покупка укропа в какой-то момент показалась мне весьма невыгодной тратой денег, ведь цены растут, а аппетиты не снижаются – я по-прежнему люблю укроп! Если я слишком много денег трачу на него, значит мне нужно выращивать его самостоятельно – гениальная идея! Посадка укропа в открытый грунт не показалась мне таким уж сложным заданием, ведь это зелень – засыпал семена, они проросли, и ты собрала урожай, но оказалось, что есть множество нюансов, которые нужно учитывать, прежде чем высаживать укроп в открытый грунт, а также во время самого процесса ухода за укропом в том же грунте. именно от того, как вы ухаживаете, ну, и от семян, как оказалось, зависит то, насколько вкусным будет укроп в результате, когда прорастет.




Высаживать лучше всего укроп весной, но не ранней, а когда будет уже длительный световой день, ведь укроп предпочитает хорошую смену освещения и затемнения. Кроме того, почвенная смесь должна быть теплой, прогретой, ночью не должно быть заморозков, но, кроме того, почвенную смесь нужно постоянно увлажнять, чтобы она не пересыхала, ведь укроп подпитывается из открытого грунта. Что еще нужно узнать о хорошем уходе за укропом в сочетании с информацией об открытом грунте - очень желательно, чтобы почвенная смесь была крайне питательная, с большим количеством органических веществ.

Когда, сочетая все критерии, вы высадите семена укропа в почвенную смесь, не пугайтесь, как это было со мной по началу, что семена даже и не собираются прорастать. Оказалось, что в укропе (именно в семенах) есть большое количество эфирных масел, из-за чего процесс прорастания очень сильно замедляется, растягивается, да и растет укроп очень медленно, но это норма и бояться не надо. Это никак не зависит ни от сорта укропа, ни прочих моментов, просто такая специфика этой зелени.

Можно, конечно, подготовить семена укропа, если вам не хочется заморачиваться и волноваться, что возможно семена не взойдут или, если хотите увеличить густоту посевов в результате, когда семена укропа прорастут. Нужно напитать семена укропа перед посевом водой, а именно замочить на пару дней горсточкой, можно поместить их в мешочек, на дня три. Не забывайте, что воду менять необходимо, чтобы вода и семена вместе с ней не загнили. Критерием, что нужно вынимать семена, должны быть первые паростки. Такие маленькие зеленые росточки, которые свидетельствуют о том, что семена проросли и уже достаточно активны для высадки в почвенную смесь. После этого формируйте грядки, делайте ямки, в которые и углубляйте семена, но аккуратно, чтобы не повредить те зеленые росточки, которые только что появились. После того, как вы углубите семена и прикроете почвенной смесью, хорошо полейте их и ждите, ждите, ждите, пока не будут появляться паростки. Уверяю вас, как только прорастут семена, появится укроп, и вы будете наслаждаться его пахучим ароматом и приятным вкусом. Удачи вам с посевом!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее