Лампы для подсветки рассады – варианты, плюсы и минусы

фотосинтезМногие комнатные растения можно назвать мучениками, ведь существовать им приходится не только в ограниченном пространстве, но и при постоянном недостатке света. Особенно это касается рассады, рост которой приходится на то время года, когда продолжительность светового дня практически минимальна и только начинает увеличиваться.

Солнечный свет необходим растениям для жизненно важного процесса фотосинтеза, результатом которого становится выработка крахмала, сахаров и других, необходимых для развития веществ. Если света мало, то и растение развивается вяло, становясь к тому же ощутимо восприимчивым к заболеваниям и поражению вредителями. Это не может устраивать огородника, цель которого – получение крепкой и жизнеспособной рассады, способной дать хороший урожай.




Чтобы не оказаться к посадочной поре с вытянувшимися бледными ростками, важно еще до посева семян задуматься об организации системы подсветки. Благо, что сегодняшние технологии и самые разные лампы для подсветки рассады позволяют осуществить эту идею несколькими способами.

Видео: ДФ.Фиалки.Варианты освещения.Е.Чистяков

Особенности освещения рассады

Солнечный природный свет, самый привычный для всего живого на планете, сочетает в себе световые волны разной длины. Часть спектра видима человеческим глазом, часть нет, но все это многообразие важно для растений, а волны разной длины играют разную роль в разные отрезки жизни рассады.

лучший спектр света для растений

  • Синяя и красная часть спектра помогает активной выработке хлорофилла, а растение, получая такой свет, быстрее развивается, что важно для рассады.
  • Оранжевый участок спектра также необходим для роста в условиях комнаты, а также способствует плодоношению.
  • Зеленый, как и желтый свет, отражается от листвы и не может сильно влиять на его рост, но, как часть естественного освещения, и он необходим.
  • Ультрафиолетовое излучение, входящее в невидимую часть спектра, помогает бороться с болезнетворными бактериями, грибками и другими заболеваниями растений, однако в большом количестве ультрафиолет может принести больше вреда, чем пользы.
  • Инфракрасное излучение хорошо воспринимается рассадой, помогает ее росту и образованию пышной зелени, но дает больше не света, а тепла, поэтому не всегда приносит пользу.

график эффективного спектра света

Какие лампы для рассады лучше?

Искусственное освещение, даваемое лампами, не может в точности скопировать солнечный свет, но вполне способно обеспечить должные условия для быстрого роста любого вида рассады.

Видео: Светодиодные и галогенные лампы. Плюсы и минусы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее