Искусственное освещение растений

лампа для цветов

Разница в освещенности летом и зимой настолько велика, что растениямбывает недостаточно естественного освещения, если при этом не происходит понижения температуры и перехода в фазу отдыха. Если летом растения приходилосьпритенять от жаркого полуденного солнца тюлевой занавеской, то с наступлениемосени приходится переставлять растения как можно ближе к свету, те растения,что стояли около окна переместить на подоконник, те, что стояли в центрекомнаты разместить ближе к окну. При чем, если летом на подоконникеюжного окна могли находиться только растения переносящие солнце, тозимой на подоконнике того же южного окна можно разместить практическивсе растения, так как осеннее и зимнее солнце своим появлением балуетне часто. Притенение понадобится в только в особенно солнечные дни.

Как узнать, что растениям недостаточно света?

Некоторыепутают признаки недостатка света и принимают их за те, когда растениестрадает от пересушки земляного кома или излишнего полива, но приглядевшисьвнимательней здесь можно разобраться. В первую очередь при недостаткесвета начинают вытягиваться побеги, новые листья мельче старых и окраскаих не такая яркая и насыщенная. У пестролистных форм растений окраскалистьев от недостатка света становится более однотонной или совсем зеленой.Начинают засыхать и опадать нижние листья, верхушечные почки не развиваются.Если это цветущее растение, то цветки постепенно опадают, цветение прекращаетсяили образуются мелкие, не красивые цветки. Самая распространенная картина- это когда растение вообще прекращает рост, новые побеги не образуются,а старые листья начинают понемногу отсыхать и отмирать. Конечно, естьрастения, которые находятся зимой в состоянии периода покоя, при этому них тоже не образуется новых побегов, но старые листья в большом количествеотмирать не должны. Перестановка растений ближе к свету не всегда возможна,да и не все растения поместятся на подоконнике.

Люминесцентные светильники для растений

Большинство людей обходится искусственным освещениемпомещений, т.е. освещением люстр, светильников, бра и т.д. Но не всерастения принимают такой свет, кроме того лампы накаливания излучаюттепло, которое вредит растениям, если они близко находятся. Поэтомуесли вашим растениям недостаточно света используйте, например, люминесцентныелампы. Освещение от них максимально приближено к естественному светуи они почти не излучают тепла. Кроме того, люминесцентные лампы расходуютэнергии в 4 раза меньше, чем лампы накаливания.

Видео: Освещение растений светодиодами. Результаты эксперимента #2




Сейчас в продаже имеются самые различные люминесцентныелампы, так что от вас требуется только купить и повесить. Расстояние,которое указывается для размещения растений - 30-60 см для декоративно-лиственныхи 15-30 для декоративно-цветущих - весьма условно. Это значит, что еслиимеется много ламп и во всем помещении от этого очень светло - так же,как в ясный день летом, то растения не нужно размещать так близко клампам. Но если у вас одна - две лампы, на все помещение их явно недостаточно, и растения размещают как можно ближе к лампам, на указанномвыше расстоянии. Если растение оказывается расположенным к лампе какой-тоодной стороной, то периодически его надо поворачивать, чтобы крона оставаласьравномерной. Если не достаточно освещения даже тем растениям, которыестоят на подоконнике, то можно подвесить лампы дневного света с обоихбоков в нише окна.

Использование одной люминесцентной лампы на 20 Вт, нарасстоянии 30 см от декоративно-лиственного растения, например, циссусаили фикуса бенджамина средних размеров, бывает вполне достаточно, чтобывосполнить недостаток естественного освещения осенью и зимой.

подсветка для цветов

Продолжительность искусственного освещения напрямую зависитот естественного. Обычно это несколько часов утром или несколько часоввечером. Т.е. лампы дневного света будут включены у вас утром, до тогокак вам надо будет уходить на работу, а вечером до того времени, когдавы ложитесь спать. Но в общей сложности это время должно составлятьоколо 6-8 часов. В особо пасмурные дни до 12 часов. Если день будетособенно солнечным, достаточно 3-4 часов искусственного освещения. Длятого чтобы осенью и зимой растения цвели, например, сенполии, им нужнооколо 12-14 часов хорошего непрерывного освещения.

От длины светового дня будет зависеть качество цветения и количествоцветков. Следует только учитывать, что большинство растений нуждаютсяв периоде покоя и длительное вынужденное цветение зимой истощает растения(за исключением зимне-цветущих растений). Есть такое понятие - светокультура- это растения, выращенные частично или полностью на искусственном освещении.

Если крупное растение, например, монстера стоит на полув углу комнаты, освещения с одной стороны будет недостаточно или онобудет не равномерным, если же лампа будет подвешена к потолку, это можетоказаться далеко от растения. В этом случае можно разместить по однойлампе на каждой из стен, а растение отставить от них на расстояние 40-60см, тогда освещение будет более равномерным и достаточным.

Выращивание растений при искусственном освещении

Что делать, если окон нет в помещении вообще. Многиерастения можно выращивать при искусственном освещении, но при этом нужно,во-первых, использовать только лампы дневного света и, во-вторых, правильнособлюдать другие режимы ухода - температурный и водный. Кроме того,такие помещения должны регулярно проветриваться. Отличие такого разведениярастений в том, что искусственное освещение должно быть максимальноприближено к естественному - непрерывно около 12-14 часов весной - летом,7-9 часов зимой. Желательно чтобы освещалось не одно только растение(я),а полностью все помещение. Такие условия чаще всего случаются в офисах и рабочих помещениях, где под потолком подвешено многолюминесцентных ламп и помещение хорошо освещено.

Видео: Чем заменить искусственное освещение для рассады

В основном для выращивания в условиях только искусственногоосвещения подходят растения, не требующие прямых солнечных лучей. Т.е.это растения подходящие для выращивания на восточных, западных и северныхокнах. Для размещения в помещении, где нет естественного освещения,можно использовать папоротник нефролепис, традесканцию, драцену окаймленную,фикус эластика (каучуконосный), аспарагус Спренгери, сциндапсус, филодендрон,панданус, пеперомию, монстера и д.р. Из цветущих растений китайскийрозан, глоксинию, пеларгонию, узамбарскую фиалку. Это в основном выносливыеи не прихотливые растения.

Источники искусственного освещения

Недостаточное количество света приводит к тому, чтолистья становятся мелкими, нарушается или прекращается образование вних хлорофилла, растение сильно вытягивается. Если нет возможности обеспечитьрастение естественным освещением, приходится прибегнуть к искусственномуосвещению.

Cветодиодные лампы для растений.
Привлекают цветоводов тем, что потребляют очень мало энергии и не нагреваются.Для выращивания цветов и рассады необходимы лампы красного спектра (660nm) и синего (460nm). Именно такой спектр в специальных фитолампах. Но такие лампы достаточно дорогие.

Для домашних цветов можно купить светодиодные лампы с обычным цоколем E27 или узким E14. Ввернуть эти лампы в самый обычный светильник на прищепке. Мощность нужно выбирать самую большую. Например, для цоколя E27 на 7,5 Вт, это эквивалентно примерно 60 Вт лампы накаливания. На одно окно надо минимум две такие лампы для досветки осенью и зимой.


Люминесцентные лампы для цветов. Наиболее приближены по своему спектрук естественному освещению. Люминесцентные лампы можно сейчас приобрестив любом хозяйственном магазине. Располагать лампу необходимо на расстояниипримерно 15-30 см для цветущих растений и 30-60 см для декоративно-лиственныхрастений. Если стебли растений стали вытягиваться, то придвиньте источниксвета поближе.

светильники для растений

Кстати

После того как растение будет размещено в помещениис искусственным освещением, нужно понаблюдать за ним внимательно первые3-4 недели, как оно будет себя чувствовать. Возможно, освещение придетсяусилить (добавив еще одну лампу) или приблизив ее к растению. Отсутствиенагрева люминесцентных ламп позволяет размещать их даже в 20 см от растения.Известны случаи, когда только при искусственном освещении выращивалиськактусы, которые ежегодно цвели или виноград, который обильно плодоносил.Разумеется соблюдение всех остальных требований в уходе за каждым растениемобязательно.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее