Способы и средства борьбы с колорадским жуком

Видео: Методы борьбы с колорадским жуком летом

Колорадский или картофельный жук (Leptinotarsa decemlineata)

Картошку у нас выращивали всегда. Но из-за колорадского жука урожаи картофеля стали резко падать. Колорадский жук вредит не только картофелю, но и томатам, баклажанам. Уже всем известно, что бороться с колорадским жуком очень трудно.

Кроме того, что он буквально съедает растение, он еще может быть разносчиком бактериальных болезней картофеля. Некоторые дачники не выдержали такого натиска колорадских жуков и побросали дачи совсем. А что же остается делать нам, «упертым»? Чем лучше обрызгать картошку, чтобы не вредно было для здоровья, жуки больше не досаждали, и урожай картофеля был большим?

Весной можно раскладывать ловушки для колорадских жуков - разрезанные или раздавленные картофелины разложите там, где посажен картофель. Перезимовавшие жуки выползут на них, останется только собрать жуков. Этот способ вполне можно применить, он спасет от первых выводков личинок жука.




Есть много народных средств и методов борьбы с жуком. Ручной сбор колорадских жуков и личинок самый трудоемкий, но и самый безопасный. Если есть время проводить обходы участка с картофелем каждый день утром и вечером, и со спиной все в порядке, то почему бы и нет.

Посадка растений, отпугивающих колорадского жука. К сожалению, я на своем участке таких растений не нашла.

Для обработки посадок картофеля можно использовать настои из ботвы томатов, полыни, перца и других горьких или жгучих растений.

Можно высаживать сорта картофеля, устойчивые к колорадскому жуку.

Самым распространенным способом борьбы с колорадским жуком в наши дни остаются различные инсектициды. Перед посадкой можно использовать препарат Престиж для предпосевной обработки клубней картофеля.

При использовании химических препаратов внимательно ознакомьтесь с инструкцией и соблюдайте меры предосторожности.

Для справки: оказывается, кроме колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata), который называется картофельным, есть еще ложный картофельный жук (Leptinotarsa juncta). Они очень похожи. Только ложный картофельный жук питается и размножается не на посадках картофеля, а на других растениях семейства пасленовых, например, на паслене горько-сладком. Однако, не брезгует он и физалисом.

Ложный картофельный жук (Leptinotarsa juncta)Ложный картофельный жук (Leptinotarsa juncta)

Ложный картофельный жук (Leptinotarsa juncta)Ложный картофельный жук (Leptinotarsa juncta)

Ложный картофельный жук (Leptinotarsa juncta)Ложный картофельный жук (Leptinotarsa juncta)

P.S. Скоро лето, а воды на даче нет? Есть решение проблемы: личная скважина - бурение скважин на воду! Компания ООО Бургидропроект занимается бурением скважин на воду по Московской области. Преимущества артезианских скважин на воду налицо: скважину можно пробурить в любом удобном для вас месте, не считаясь с централизованным водоснабжением- вам не придется каждый сезон чистить такую скважину в отличие от колодца- вода берется из известняковых пород, поэтому различные техногенные загрязнения исключены- к одной скважине можно подключить несколько точек водопотребление. Бурение личной скважины на воду осуществляется за несколько дней.

Права на изображения принадлежат flickr.com: dnnya17, HITSCHKO, Elintarviketurvallisuusvirasto Evira, turtle.cliff, terraincognita96, toni briz m, Alice & Seig, Stylurus, jciv, Char3396, *Melanie*, Decia Bodden

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее