Подготовка земли для рассады: как это правильно сделать?

земляБудущий урожай непосредственно зависит от того, каким будет грунт для рассады. Об особенностях подготовки земли перед посадочными работами и пойдет речь далее более подробно.

Видео: Почва. Подготовка почвы для рассады. Биогумус. Почвенная смесь. Почвенные бактерии. От Фролова Ю. А




Многие дачники начинают активно готовиться к весенним посадкам еще осенью, когда подготавливают землю для рассады на следующий сезон. Самостоятельная заготовка грунта имеет ряд немаловажных особенностей, которые следует обязательно учитывать в процессе создания плодородной почвы. Когда из виду упускается хотя бы один значимый фактор, то риск заболевания растений или отсутствия богатого урожая резко увеличивается. Читайте статью про посев перца на рассаду!

Общие требования к земле для рассады

Изначально рассмотрим основные характеристики, которым должна соответствовать земля для рассады. В перечень главных требований к грунту неизменно входят:

  • сбалансированность – все почвенные компоненты обязаны находиться в определенных пропорциях;
  • отсутствие микробов – когда в почве имеются болезнетворные микроорганизмы или семена сорняков, об урожайности говорить не приходится;
  • плодородность – лучшая земля для рассады всегда содержит необходимое количество питательных веществ;
  • рыхлость и увлажненность – к корневой системе должны поступать живительная влага наряду с достаточным количеством кислорода;
  • чистота – в земле для рассады исключается присутствие вредных металлов, отходов производства, агрессивных химических веществ и т.д.

Соблюдение всех перечисленных условий гарантирует здоровье растений, их быстрый рост, а также последующие вызревание плодов, размер и вкус которых, вне всяких сомнений, порадуют огородников.

С чего начать подготавливать землю для рассады?

Использовать для посадки семян грунт в том виде, в каком он был взят с приусадебного участка, категорически не рекомендуется. Дело в том, что он не обладает необходимыми для скорейшего проращивания семян свойствами, а в некоторых случаях может нанести непоправимый вред растениям. К тому же, такая почва может уплотниться, вследствие чего выращиваемые культуры не будут получать достаточного количества влаги или воздуха. Поэтому к вопросу, как подготовить землю для рассады, стоит подходить со всей ответственностью и скрупулезностью.

Видео: как выращивать огурец-подготовка земли часть 1

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее