Выращиваем цветочную рассаду самостоятельно

рассада цветовДля того чтобы в летний период приусадебный участок благоухал различными цветами необходимо заранее позаботиться о посадочном материале. Многие виды растений, как однолетних, так и многолетних нельзя выращивать непосредственно из семян. Их сажают уже небольшими кустиками – рассадой.

Подготовка к посеву семян цветов на рассаду

На первой стадии необходимо выяснить, какие цветы выращивают рассадой. Чаще всего это маленькие и слабые семена, которые могут погибнуть в открытом грунте под воздействием различных сорняков.

К таким можно отнести:




Далее необходимо выяснить, когда сажать цветы на рассаду.
Как правило, это время совпадает с окончанием зимы или началом весны. Более подробную информацию можно найти на упаковке выбранного растения, где сообщается о времени высадки рассады, пикировке ее на постоянное место и некоторых важных аспектах выращивания растения. Некоторые виды цветов требуют и более ранней посадки, например, гвоздику Шабо, Лобелию. Посадка рассады цветов в январе обуславливается длительным периодом всхожести и развития семян.

На следующей стадии надо подготовить семена, почву и емкости для выращивания цветочной рассады.

цветы с фото

Подготовка семян к посеву

Опытные цветоводы рекомендуют подготавливать семена к посадке. От различных болезней желательно на 10 – 12 часов замочить выбранный материал в слабом растворе перманганата калия.

Для скорейшего прорастания семена можно замочить (согласно инструкции) в растворе циркона или эпина.

стимуляторы роста растений

Видео: Выращиваем цветочную рассаду часть 2

Многие цветоводы с семенами проделывают процедуру стратисфакции. Для этого семена цветов замачивают в обычной воде приблизительно на 12 часов. Далее посуду с семенами убирают в холодное место на такое же время. Затем тару опять заносят то в комнату, то в холодильник и так до прорастания семян. Специалисты утверждают, что таким образом растения еще на стадии зародышей приобретают иммунитет к возможным перепадам температур.

Подготовка почвы к посеву цветов

Живая земля Грунт для рассады цветов тоже должен быть необычным. Начинающим садоводам можно приобрести в магазине подготовленную смесь, например, «Живая земля».

Видео: Выращивание рассады, мастер-класс

Но лучше приготовить землю самостоятельно. Для этого необходимо смешать:

  • 1 часть песка;
  • 2 части компоста;
  • 2 части дерновой почвы;
  • 3 части торфа.

Видео: Выращивание рассады цветов ч.1

Перед посевом семян цветов на рассаду приготовленную смесь, так же как и семена надо продезинфицировать. Для этого весь грунт проливают слабым раствором марганцовки и полностью высушивают землю.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее