Правильное выращивание рассады сладкого перца

Правильное выращивание рассады сладкого перца

Выращивание рассады сладкого перца можно уже начинать в конце февраля. Перед посадкой семян их предварительно замачивают в специальном стимуляторе роста или в обычном растворе марганцовки.

Что касается почвы, то подойдет легкий торфяной грунт, который можно смешать с огородной землей в одинаковых пропорциях.

Выращивание рассады перца




Семена нужно сажать в почву, которая предварительно полита теплой водой и слабым раствором марганцовки. После этого семена перца должны быть присыпаны слоем почвы в 0,5 см.

Помните, что рассада должна постоянно находиться в теплом месте, а коробку можно накрыть пленкой. Не забывайте ежедневно проверять Ваши посевы и следите за тем, чтобы не допустить пересыхания почвы.

Если все делать правильно, то первые всходы появятся уже через 10 дней. Но пленку нужно снимать лишь тогда, когда рассада полностью выровняется.

Сеянцы необходимо поливать теплой отстоявшейся водой. Для подкормки рассады сладкого перца используйте раствор минеральных удобрений.

Кстати, если Вы хотите, чтобы получилась в итоге рассада с развитой корневой системой, используйте пакетики от сметаны или кефира. В них корни не деформируются во время роста сеянцев.

Выращивание сладкого перца в открытом грунте можно начинать уже в начале мае. Правда, велик риск весенних ночных заморозков. Для перестраховки предварительно подготовьте агроволокно, которым можно будет укрыть растения зимой.

Кстати, перед высадкой рассады обработайте грядки триходермином, чтобы уничтожить споры патогенных грибов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее