Правильная подкормка крыжовника после сбора урожая

Одним из наиболее распространенных ягодных кустарников, которые можно найти на приусадебных и дачных участках людей является крыжовник. Ягоды данного растения отличаются привлекательным кисло-сладким вкусом и содержат большое количество витаминов и аминокислот. Существует около 50 сортов данного полезного растения, которые отличаются особенностью произрастания, вкусовыми качествами ягод и их формой. В среднем с одного куста, которому 3-4 года, за один неплохой сезон можно получить до 10 кг. ягод, что позволяет дачнику не только накормить свою семью, но и приготовить из крыжовника варенье и компот.

Правильный уход за крыжовником — залог хорошего урожая




Однако нужно понимать, что урожайность каждого садового растения, включая крыжовник, напрямую зависит от количества питательных веществ в почве, поэтому данное растение требует правильного ухода. Своевременная подкормка крыжовника после сбора урожая играет важную роль в жизни растения, поскольку во время цветения и плодоношения растение затрачивает много сил на формирование ягод, в результате чего тянет из почвы фосфорно-калийные элементы. Опытный хозяин обязательно включает в комплекс осенних полевых работ грамотную подкормку крыжовника необходимыми питательными веществами.

Обработка крыжовника после сбора урожая

В целом после сбора урожая главной задачей садовника является грамотно подготовить куст к зимовке, произвести обрезку, а также внести в почву необходимые питательные вещества. Помимо этого нужно не забыть обильно полить крыжовник на зиму, что обеспечит возможность растению беспрепятственно получать влагу в зимний период времени. Несмотря на спячку, от уровня влаги в почве зависит очень многое, в том числе и иммунитет куста, что напрямую зависит на его способность противостоять болячкам и вредителям. Именно поэтому грамотно выполненная подкормка крыжовника осенью очень важна, так как от этого напрямую зависит плодоношение растения в следующем году.

Подкормка крыжовника осенью включает в себя следующее:

  • Комплексную прополку сорняков в приствольном круге;
  • Тщательное удаление растительных остатков и опавшей листвы;
  • Обильный полив (около 3 ведер воды на каждый куст);
  • Обрезка старых ветвей, которым свыше 5 лет;
  • Взрыхление земли в междурядьях и вокруг каждого куста;
  • Внесение азотно-минеральных удобрений;
  • Мульчирование земли.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее