Весенняя подкормка плодовых кустарников и деревьев

Внесение удобрений по приствольному кругуДля высокой плодоносности вашего сада, необходимо произвести подкормку плодовых деревьев и кустарников весной. Насаждения кормят удобрениями. Главными составляющими в развитии деревьев являются азот, фосфор и калий. При использовании этих видов удобрений, насаждения насыщаются кислородом и полезными веществами, необходимыми для активации вегетационных процессов. Особенно подкормка плодовых деревьев и кустарников необходима весной, когда они просыпаются и нуждаются в защите и помощи.

Удобрения для плодовых деревьев и кустарников весной: их виды

Удобрение для плодовых деревьев и кустарниковМногие дачники и садоводы задаются вопросом: Чем удобрять деревья весной? Для этого нужно знать, в каких именно удобрениях они нуждаются. Потребность плодовых деревьев и кустарников в определенных элементах, необходимых для питания и развития, меняется, в зависимости от вегетационных процессов. Весной, насаждениям нужен калий. Фосфор и азот необходим при формировании плодов.

Видео: Опрыскивание деревьев и кустарников весной




Сам процесс подкормки осуществляется органическими или минеральными веществами. Приведем их ниже:

  1. Органические удобрения – это перегной (компост, помет, навоз, торф), при использовании которых, почва обогащается витаминами.
  2. Минеральные – делятся на простые, когда в их состав входит один компонент, и сложные, которые, в свою очередь, содержат несколько. Их основа – фосфор, калий и азот.

Видео: Деревья в саду. Весенняя подкормка деревьев!

Перекапывание грунта после подкормки перегноем и торфомОрганические – натуральные для насаждений удобрения. Главная их функция – улучшение состава почвы. Не наносят вред. Подкормка деревьев навозом достаточно популярный метод. В них содержатся микроэлементы, необходимые для роста – медь, марганец, кобальт и другие. Компост, как один из видов удобрений, достаточно универсальное средство. Это может быть: 1. перегной и торф – как самостоятельные компоненты- 2. так и смесь из ботвы, листьев, и перебродивших органических остатков с землей.

Азотные удобрения, как вид минеральных, следует применять весьма осторожно. К ним можно отнести селитру аммиачную, сульфат аммония и концентрат карбамида (мочевины).

Видео: ПОДКОРМКА ГРУШИ ВЕСНОЙ

Важно соблюдать дозировку, пропорции и технику безопасности. Необходимо внимательно прочитать инструкцию к применению, чтоб не нанести вред ни себе, ни растению.

Удобрения из калия, обязательно нужно применять в разбавленном виде (разбавляя железом, цинком). Наиболее употребляемое средство – калий сернокислый. Правильная дозировка обогатит дерево или кустарник необходимыми элементами, что обеспечит их хорошими плодами. При смешении калийных и фосфорных удобрений достигается наилучший эффект.

Видео: Весенняя обрезка плодовых деревьев - Схема обрезки саженцев груши весной Видео

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее