Калийные удобрения их значение и применение

гранулы удобренияОсновным признаком нехватки минеральных питательных веществ является появление краевых ожогов на листьях, их потемнение и сворачивание. Это значит, что растению нужны калийные удобрения.

Вместе с фосфором и азотом калий выступает, как один из основных элементов минеральной подпитки растений, но в отличие от них не является составляющей частью органических веществ. Ионная форма калия в виде растворимых солей, находится внутри клеток растений, в клеточном соке.

В жизнедеятельных частях молодых растений калия намного больше, чем в таких же, но старших представителях вида. Если калия недостаточно в питательной среде молодых побегов, то происходит процесс реутилизации (повторное использование питательных веществ в результате оттока калия из старых растений в органы молодых, растущих соцветий).




гранулы калияКалийное удобрение – это вид минерального удобрения, улучшающее вкусовые и качественные характеристики садово-огородных культур. Его применение способствует повышению иммунитета и обеспечивает растению стойкость к возникновению болезней. Калий защищает растение от разнообразных вредителей в виде мелких жуков, гусениц, насекомых. С применением калийных удобрений у садовых и огородных культур появляется стойкость к холоду, они легче переносят переменчивые погодные условия.

Как применять калийные удобрения для огурцов, в условиях тепличного роста?

огурчикОгурцы относятся к скороспелым видам овощных культур. В тепличных условиях огурцы развиваются еще быстрее, и могут давать урожай почти круглогодично. Как и иные растения или огородные культуры, огурцы нуждаются в подпитке удобрениями.

Поскольку их корневая система не устойчивая к недостатку питательных веществ, то это может привести к потере части урожая. Поэтому нужно вовремя вносить необходимые удобрения в почву, при этом значение калийных удобрений весьма большое.

Перед началом подкармливания всех растений рекомендуется попробовать сначала действие удобрения на нескольких кустах. Через 2-3 дня следует проверить подкормленные кусты огурцов. Если их рост улучшился, значит, пропорция выдержана правильно, и можно вносить калийное удобрение в почву ко всем оставшимся кустам.

Огурцы не переносят избытка и дефицита калия. Первые признаки дефицита калия – появление светло-зеленой кромки по краю листков. Перенасыщение калием вызывает появление на листках мозаичной желто-зелёной окраски и сокращения количества магния.

Чтобы избежать этого, необходимо знать, как применять калийные удобрения для огурцов при их тепличном росте.

Планировка количества подкормок тепличных огурцов во многом зависит от подготовки почвы в парнике осенью и весной.

почва Исходя из практики содово-огородных исследований, непосредственную подкормку растения огурцов на слабо подготовленную почву, следует проводить только в летний период от 3 до 5 раз, с приблизительно одинаковыми интервалами или по потребности конкретного куста.

Видео: Какое удобрение лучше: минеральное или органическое

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее