Правила обрезки малины: учитываем все возможные нюансы

обрезка малины секаторомКак правило, малина не доставляет особых хлопот садоводам и является достаточно неприхотливым ягодным кустом, но определенного внимания все же требует. При правильном уходе, подразумевающем знание того, как правильно обрезать малину весной или после плодоношения, можно не только обеспечить стабильный урожай, но и повысить его в несколько раз. Когда же лучше проводить обрезку кустов, и что нужно учесть при выборе конкретного способа?

Для обеспечения эффективного роста и размножения малины первую обрезку следует проводить при посадке саженцев, которые должны укорачиваться до 50 см. Как на начальном этапе, так и в дальнейшем обрезка должна выполняться специальным инструментом – секатором.

Особенности обрезки малины весной




Обрезка малины весной должна проводиться в самом начале сезона сразу после таяния снега до момента, когда полностью прогреется почва. Выбор месяца для обрезки (март-апрель) зависит от того, в каком погодном регионе малина выращивается. Выбирая вариант весенней обрезки малины, следует учесть особенности и сорта, а именно, количество плодоношений в течение сезона (одно или несколько).

правила обрезки малины в картинках

Обрезка сортов, дающих один урожай

Процедура проводится в следующем порядке:

  • Удаление при помощи садового секатора слабых, больных и высохших веток. При наличии подмерзших стеблей их укорачивают до здоровой почки;
  • Прореживание однолетних побегов до количества 5-8 на один куст. Когда весенняя обрезка малины проводится на кустах, выращиваемых шпалерным методом, между побегами оставляют свободные промежутки не менее 10-15 см;
  • Оставшиеся стебли укорачиваются на четверть длины, чтобы в итоге длина побега составила 120-150 см.

При таком варианте обрезки обеспечивается полноценное освещение кустов, предупреждается появление вредителей и болезней. Также, замедляется рост оставшихся побегов, благодаря чему начинают активно развиваться боковые почки.

Обрезанные кустики малины

Рассматривая варианты, как правильно обрезать малину весной, следует отметить и способ, при использовании которого обычная малина будет плодоносить в течение более продолжительного периода. Обрезка проводится по следующим правилам:

  • Все побеги разделяют на четыре части;
  • первые укорачивают на 10-15 см (они будут плодоносить в начале сезона);
  • следующие побеги срезают на 20-30 см;
  • побеги третьей части укорачивают наполовину;
  • оставшиеся стебли срезают практически на пенек, оставляя 3 см высоты (они завершат плодоношение).
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее