Обрезка малины весной для начинающих

Видео: Обрезка малины весной/ Pruning raspberries in spring/

Свой первый опыт с обрезкой малины я решила описать, чтобы у вас получилось настолько же хорошо и успешно, как у меня, ведь немногим везет не навредить малине, а наоборот улучшить ее состояние.

Видео: Spring pruning raspberries

Малину, в отличии от многих посадочных культур, обрезают осенью. Относится она к многолетним растениям, поэтому плодоносит на одном месте может несколько лет. Но оказывается, что полив и удобрения – недостаточно для нормального ухода за малиной. Важно еще выучить и правила обрезки, которые обеспечивают ей активное обновление или, как я это называю, второе дыхание. Спустя три года, как малина дает плоды у меня в саду, она заметно измельчала и стала какой-то неаппетитной. Обрезка как раз и призвана улучшить ее состояние. Но существует еще и весенняя обрезка, которая подготавливает растение к тому, что будут появляться плоды. Я бы рекомендовала провести спустя несколько лет две разных обрезки в разные сезоны.




Для начинающих садоводов есть несколько правил на запоминание по обрезке малины: обрезают малину, как только сойдет снег, и почва прогреется, а также не будет ночных перепадов температуры. Растение очень ослаблено в период обрезки, а, если мы выберем неправильное время, то можем как бы подтолкнуть малину к тому, что она будет чахнуть. Я сразу определилась для себя, что обрезать буду в конце марта или в начале апреля, и прослеживала суточную температуру, чтобы понять, когда погодные условия будут самыми оптимальными.

Видео: ОБРЕЗКА МАЛИНЫ ВЕСНОЙ МОЛОДЫХ ПОБЕГОВ

Внимательно осмотрите куст – побеги, которые нам нужно будут в средней его части, а также отличительная черта заключается в том, что они, на удивление, совершенно здоровы, и ни разу не повреждались паразитами. Но, если вы ищите и не находите чистых и здоровых побегов, а все оказывают заболевшими, то, как мне объясняли ранее, куст нужно удалять полностью, а не оставлять в живых. Да, хочется, да, жалко, но с такого кустика дела не будет и урожай он больше не даст.

Обрезают весной именно боковые побеги, а остальные части куста оставляют для других периодов. Нужно вам на 15 сантиметров укоротить верхушки именно этих побегов, со средней части куста. Осуществляется это обязательно стерильными ножницами и главное новыми, без поржавевшего материала. После того, как обрезка состоится, желательно, конечно, обработать место среза любым биостимулятором.

Видео: Как правильно обрезать малину (уход за малиной, обрезка малины, как формировать куст малины)

Еще одна ошибка начинающих садоводов в том, что они думают – чем больше веточек, чем куст пышнее, тем лучше будет в результате. Но это совершенно неправильная мысль. Чтобы поухаживать за малиной хорошо, ее нужно к тому же и проредить, то есть в средине, внутри куста немного поудалять веточек, чтобы малина выглядела помоложе. Это правильное и хорошее решение, после этого новые веточки не заставят себя долго ждать. Я выполняла обрезку именно по этой методике и, должна сказать вам, результаты получились отменные – малина здорова, не болеет, ее состояние улучшилось, плоды снова крупные и сочные (так бы и ела их), новые побеги выросли крепкими и здоровыми, прямо-таки всё, как доктор прописал.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее