Сорта помидоров для теплиц

Видео: Сорта томатов для теплицы. Сайт "Садовый мир"

Производство помидор в тепличных условиях позволяет собирать плоды практически в течение всего года в разных регионах России. Особенно это актуально в регионах с коротким летним периодом таких, как Урал и Сибирь. Строительство этих конструкций и их содержание связано с высокими затратами, поэтому необходимо применять самые лучшие сорта помидор для теплиц. Читайте так же статью: когда сажать рассаду помидор?

Видео: Кастинг на лучший сорт помидор для теплиц (ч.1)

Особенности тепличных сортов помидоров




хороший урожай помидор

Видео: Ранние сорта помидор для теплиц

Чтобы определить, какие помидоры сажать в теплице, необходимо знать их основные характеристики. Желательно подбирать тепличные помидоры, сорта которых должны иметь такие свойства:

  • Переносить изменяющиеся температурные условия. Под укрытием скачки температур довольно резкие. В дневные часы закрытая теплица сильно нагревается, температура может повыситься до критической для растений. Ночью без дополнительного обогрева теплица быстро охлаждается, температура опускается, создавая стресс для томатов. Не каждый сорт может завязывать плоды в таких условиях.
  • Интенсивное образование урожая. В летний период теплица остается открытой круглые сутки, так как температура внешней среды становится благоприятной для роста томатов. С током воздуха в теплицу попадает споры болезнетворных грибов, которые могут поражать растения. Урожай должен быть сформирован до начала проявления заболеваний.
  • Быстрая отдача раннего урожая. Продукция, полученная в начале сезона, пользуется повышенным спросом и имеет более высокую цену. Раннеспелые сорта позволяют наслаждаться вкусными плодами томатов уже через 3 месяца после образования всходов. Отдают предпочтение ранним сортам помидоров для теплиц.
  • Хорошая транспортабельность и товарные качества плодов. Выращенные помидоры должны обладать плотной кожицей, что позволяет перевозить их на дальние расстояния. В отдаленных северных районах цена на раннюю продукцию значительно выше, чем на месте выращивания.
  • Повышенная урожайность. Полученный урожай от сорта предполагает возврат затрат, вложенных на его выращивание, и получение дополнительного дохода.
  • Невосприимчивость ко многим инфекциям томатов. Если в сорте есть гены устойчивости к болезням, то заражение не происходит инфекцией. Отдают предпочтение тем сортам, у которых имеется наличие нескольких таких генов.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее