Преимущества теплых грядок для огурцов

Теплые грядки из досок фотоОгурцы любят тепло, поэтому для их выращивания лучше всего подходят теплые грядки для огурцов. Перед началом их устройства лучше всего начертить план огорода и на нем определить, где будут располагаться огурцы. На ровном участке грядки следует ориентировать с юга на север. При наличии уклона приходится сооружать горизонтальные террасы и устраивать грядки в ящиках.

Разновидности тёплых грядок

Теплые огуречные грядки могут быть трех видов:

Видео: Огурцы, кабачки, тыквы и теплые грядки

  1. с глубокой закладкой;
  2. на поверхности почвы;
  3. над поверхностью земли.

На фото закладка теплой грядки опилками и растениямиДля того, чтобы сделать грядку с закладкой, нужно вырыть траншею глубиной в две лопаты, выложить ее ветками поперек и засыпать опилками. Поверх веток и опилок уложить слой соломы, садовых отходов, осенних листьев, недопревшего компоста или газет (картона) толщиной от 5-и до 7-и см. Все это заливается теплой водой, потом насыпается смесь огородной земли и компоста.




Такая грядка для огурцов способна прослужить до 5-и более лет. На второй год верхний слой нет нужды дополнять компостом – его вырабатывает сама грядка.

Преимущества огуречной грядки с закладкой:

Видео: 22 февраля высадка рассады огурцов в теплые грядки

  • удобно поливать;
  • вода не застаивается;
  • весной не требуется перекопка (только рыхление);
  • огурцы можно сажать гораздо раньше, чем на простой грядке.

Как сделать теплые грядки для огурцов на поверхности грунта?

Еще проще, чем с закладкой. Нужно вскопать грядку, одновременно удаляя сорняки, уложить смесь навоза, компоста и огородной земли, залить теплой водой и накрыть пленкой (лучше черной). Пленку можно закрепить камнями или кирпичами. Подобная конструкция подходит для высадки огуречной рассады.

Теплая грядка для огурцов сделанная из досок - фотоИз чего лучше сделать теплые грядки для огурцов над поверхностью грунта (овощные контейнеры)?
Эти конструкции более сложные, так как требуют сооружения короба из досок, шифера и кирпича. На дно подобного контейнера сыпется песок, потом отходы древесины, которые покрываются слоем органических отходов (листьями, шкурками фруктов и овощей, яичной скорлупой). Следующий слой – солома. Каждый из слоев необходимо тщательно утрамбовать и полить жидким навозом. Все это покрывается смесью огородной земли и компоста.

Плюсы и минусы теплых огуречных грядок над поверхностью почвы:

  • можно сделать несколько грядок одинаковых размеров;
  • такая конструкция удобна для полива и прополки;
  • занимает немного места;
  • не возникает беспорядка или грязи;
  • урожайность повышается почти в два раза.

Огурцы нужно садить вдоль краев короба в два ряда, что позволяет увеличить освещенность растений.

Если садить огурцы на теплые грядки ранней весной, можно накрыть их парником, сделанным из пластиковых дуг и полиэтилена. Это увеличивает эффект теплой огуречной грядки и позволяет получать ранний урожай этой культуры, не зависящий от погоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее