Удобрения для комнатных растений

Удобрения для комнатных растенийЛюбые советы и рекомендации по применению удобрений для цветов c описанием необходимых минералов и микроэлементов, необходимых для них, было бы не полным без рецептов составления удобрений для комнатных растений. Можно, безусловно (а порой и нужно), пользоваться специализированными удобрениями, купленными в магазине, но, увы, реалии нашей жизни таковы, что быть уверенным в качестве этих препаратов на все 100% нельзя. Да и цены на них, порой превышают все разумные пределы. Вот и вынуждены цветоводы готовить удобрения для комнатных цветов в домашних условиях. Я не исключение. Хочу поделиться с Вами несколькими основными и наиболее простыми рецептами минеральных и органических удобрений для комнатных цветов.

Удобрения для комнатных растений в домашних условиях.

Минеральные удобрения.

Для декоративно лиственных комнатных растений.

На один литр воды:

  • Суперфосфат (простой) – 0,5 грамма
  • Аммиачная селитра – 0,4 грамма
  • Калийная селитра – 0,1 грамма

Этим раствором рекомендуется подкармливать растения один раз в неделю.




Для цветущих комнатных растений.

На один литр воды:

Видео: Удобрения для комнатных растений

  • Суперфосфат (простой) – 1,5 грамма
  • Сернокислый аммоний – 1 грамм
  • Калийная соль (концентрации 30..40%) – 1 грамм

Поливать один раз в неделю.

Все вышеперечисленные ингредиенты довольно доступны, и купить их можно во многих магазинах для садоводов и дачников.

Органические удобрения.

Простое удобрение на основе коровяка.

  • Для приготовления этого удобрения, одну часть коровяка заливаем двумя частями воды и оставляем бродить. После того как раствор перебродил, разбавляем его в 5 раз. Подкармливаем один раз в неделю. Это удобрение подойдет и для цветущих и для декоративно-лиственных растений. При подкормке цветущих растений в период бутонизации и цветения можно добавить 1 грамм суперфосфата на 0,5 литра удобрения.

Удобрение на основе крапивы.

  • Сто грамм свежей крапивы, заливаем литром воды и настаиваем в закрытой посуде в течении суток. Полученный настой процеживается и разбавляется 1:10. Такой раствор, очень хорошее восстанавливающее средство для обогащения и восстановления истощенной земли. Вместо свежей крапивы, можно использовать сушенную (в 5 раз меньше).

Некоторые из компонентов минеральных удобрений, если и не токсичны то и не совсем безвредны для организма. Поэтому лучше приготавливать их в нежилых помещениях и уж конечно не на кухне. Кухонный стол не совсем подходящее место для их приготовления. При применении любых органических удобрений для комнатных растений следует помнить, что запах от них, воздух в комнате вовсе не озонирует. Поэтому проводить такие подкормки лучше всего в хорошо-проветриваемом помещении или когда комнатные растения находятся летом на улице.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее