Самостоятельное выращивание петунии в домашних условиях

цветы петунииЛюбой сад украсит петуния, обильно цветущая разнообразной расцветкой все лето и осень. К тому же, петуния неприхотлива, в уходе не требовательна.
Поэтому многих интересует, как вырастить петунию из зернышек — особенности посадки, уход за рассадой и взрослым цветком.

Видео: Выращивание рассады ПЕТУНИИ в домашних условиях

Способы выращивания петунии из семян




Чтобы получить рассаду петунии, необходимо уже в феврале или начале марта посеять семена. Для этого можно использовать рассадные емкости, либо применить технологию выращивания петунии посредством торфяных таблеток.
рассада в пластиковых контейнерах

Видео: Посадка и выращивание петуний. Уход по стадиям развития (Часть 7)

  • Чаще всего для этой цели используют рассадные ящики. Зернышки цветка светловсхожие, то есть для прорастания им требуется свет. Поэтому посев делается поверхностным, присыпать их землей нельзя, а для лучшего контакта с почвой достаточно просто прижать.
  • Семена прорастают при достаточно высокой температуре, порядка +25 °C и влажности воздуха 98%.
    Обеспечит такие условия можно, если поставить рассадные ящики в освещаемое теплое место, накрыв светлым нетканым полотном. Можно воспользоваться для этой цели стеклом или прозрачной пленкой, однако, нетканое полотно обеспечивает семенам более благоприятную среду для произрастания, поскольку лучше сохраняется влажность, а сеянцы могут дышать воздухом.
    Нетканое полотно снимают, когда сеянцы немного подрастут.
  • Посев зерен в торфяные таблетки значительно эффективнее. Практика показала, что выращивание растений в торфяных таблетках не требует последующего пикирования, и подросшие сеянцы можно высаживать сразу в грунт.

торфяные таблеткиДостоинством таблеток являются природные свойства торфа, его водо- и воздухопроницаемость, к тому же в них содержится достаточно питательных веществ, нужных для развития и роста сеянцев.

Видео: Петуния выращивание из семян в домашних условиях

Пользоваться этими таблетками для выращивания петунии из семян очень удобно. Их помещают в контейнер — пластиковую емкость с крышкой, и заливают водой.
В течение 10 минут таблетки разбухнут, увеличиваясь при этом в высоту, но сохраняя диаметр. Выждав еще минут 5, сливают избыток воды и, используя пинцет или зубочистку, в углубление, которое имеется в верхней части таблетки, помещают одно семечко. Затем контейнер закрывают крышкой и располагают на подоконнике.
Дальнейшее отращивание и уход за петунией состоит в поддержании температуры и влажности, необходимых для прорастания семян и их роста.
Чтобы конденсат не капал на ростки, нужно периодически проветривать контейнер и убирать лишнюю влагу с его стен и крышки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее