Секреты выращивания петунии из семян в торфяных таблетках

Петуния – утонченное растение, ее можно увидеть на балконах в контейнерах и подвесных корзинках, на клумбах парков и скверов. Цветет она весь сезон, но чтобы получить такую красоту, надо приложить определенные усилия. Необыкновенно изящной со временем становится петуния, выращивание из семян – самый распространенный способ получения такой красоты. Метод этот надежный, всхожесть высокая, а условия выращивания не слишком трудные, доступные любому. Всегда интересно смотреть, как из маленького семечка появляются красивые росточки, а затем роскошные кусты, дарящие яркие цветы необычной формы.

Бегония ампельная из семян или цикламен вырастают не менее прекрасными. Они не так капризны и привередливы.

Крупноцветковые и многоцветковые гибридные сорта

Петуния выращивание из семян

Цветочные каскады

Видео: Посев петунии и лобелии(ч.1) петуния из семян торфяные таблетки как посеять петунию на рассаду

Возможно выращивание петунии из семян в таблетках. Для балконов рекомендуются подбирать крупноцветковые и многоцветковые гибридные сорта, которые отличаются обильным цветением в течение сезона.

Самыми распространенными считаются:

  • Multiflora – многоцветковый сорт, который имеет множество разновидностей. Растение отличается красивым цветением, бутоны в диаметре достигают 5 см. Multiflora любит яркое солнце, она не так требовательна к составу почвы-
  • Grandiflora не отличается обильным цветением, но зато бутоны у нее более шикарные, в диаметре до 10 см. Эта разновидность больше любит тепло, уход за ней чуть сложнее. Выращивание петунии в торфяных таблетках такого типа рекомендуется, если лоджия выходит на южную сторону, а климат достаточно теплый. Самыми популярными являются петунии Виртуоз, Ямамото, Бонанза.
  • Ампельные мини-петунии капризны и тяжелы в уходе. На начальных стадиях своего роста они чувствительны к влажности и поливам. У них мелкие цветочки (около 3 см) и длинные свисающие побеги. Известные сорта для балконных ящиков – Petitunia и Million Bells, можно еще отметить Supertunia.

Посадка в торфяные таблетки: очередность работ




Посадка петунии в торфяные таблетки – процесс простой, но все же требующий внимания. Он значительно отличается от посадки в контейнеры, рекомендуется для начинающих. Начинать высевать семена надо в конце февраля или начале марта. К этому времени необходимо уже все приготовить:

  • Таблетки, которые используются для посадки, должны иметь диаметр от 3,5 см до 4,5. Это оптимальные размеры, которые подходят для развития корневой системы. Молоденькие саженцы не будут испытывать недостаток питательных веществ на начальном этапе развития до пересадки в постоянную емкость либо в грунт.

Видео: ПЕТУНИЯ. Секрет успешной посадки от YuLianka1981 (всхожесть 100%)

  • Предварительно торфяные таблетки надо погрузить в небольшую плошку с водой на 5-10 минут, чтобы они как следует впитали необходимое количество влаги.
  • Для каждой таблетки достаточно одной семечки, т. е. в данном случае проблема равномерного распределения семян решается быстро и легко. Следует напомнить, что при обычной посадке трудно равномерно распределить семечки по поверхности грунта. В итоге получается, что одна часть посадки густая, а другая редкая. Проблемы могут возникнуть и при пикировке. Если использовать торфяные таблетки, то таких неприятностей нет. Каждый бочонок получает одно семечко.
  • Семена не заглубляются в грунт, они укладываются сверху. В результате обеспечивается нормальное равномерное произрастание.

Примула комнатная, кактусы, бегония и ряд других домашних цветов не так требовательны. Они быстро приживаются в грунте и не доставляют хлопот.

Прорастание семян

Выращивание петунии в торфяных таблетках

Первый цветок

Если используются торфяные таблетки для рассады петунии, то необходимо соблюдать определенные правила ухода за посадками. Оптимальный уровень температуры для выращивания должен быть на уровне 20-22°C тепла, требуется отличное освещение. Торфяные заготовки удобнее размещать в контейнере, сверху емкость рекомендуется накрыть стеклом либо пленкой, чтобы обеспечить условия теплицы.

Ежедневно такая крышка приоткрывается для проветривания. В остальное время внутри должно быть влажно и тепло, но допускать переувлажнения нельзя. Помещать торфяные заготовки лучше всего в контейнеры из пластмассы, которые не подвержены образованию плесени, грибка.

Для полива используется кипяченная вода. Если есть возможность, то лучше воспользоваться талым снегом. Торф в горшочках не должен пересыхать, но и заливать его нельзя.

Видео: МАСТЕР КЛАСС ПО ВЫРАЩИВАНИЮ РАССАДЫ, лайфхаки

Важно хорошее освещение, дополнительная подсветка устанавливается, когда уже видны первые проклюнувшиеся росточки. Обычно это происходит на 7-10 дней после посева. Для подсветки применяются фитолампы либо обычные лампы дневного света. Без них всходы будут расти медленно. Если погода пасмурная, то лампы не следует выключать.

Полезные советы

Выращивать петунии из семян лучше под стеклом. Это позволит получить примерно 95% всходов от посевов. Подобные условия просто создать и дома, для этого надо ящик с таблетками накрыть куском стекла или полиэтиленовой пленкой. После этого контейнер выставляется на хорошо освещаемое место. Стеклянную «крышечку» надо открывать каждый день для проветривания, чтобы не появлялся конденсат. Специалисты рекомендуют переворачивать пленку или стекло другой стороной.

Видео: Обзор - Лобелия в ЧАЙНЫХ ПАКЕТИКАХ вместо торфяных таблеток. Результат посева семян

Выращивание из семян не обходится без полива. Можно осторожно опрыскивать сеянцы из пульверизатора, а можно и наливать воду в поддон.

петунии из семян Корневая система будет надежно защищена от любых повреждений при пересадке. Не придется тратить время на пикировку, растение вместе с торфяной емкостью пересаживается в контейнеры либо открытый грунт. Петуния вырастает крепкой и устойчивой к заболеваниям, она дает обильное цветение весь сезон. Сам уход не отличается сложностью, надо только следить за освещением, уровнем температуры, не устраивать «болотце» в горшочке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее