Мавританский газон: цветы, уход

Какие цветы нужны для мавританского газона?

Этот вид газона относится к декоративным. Он был известен еще во времена мавританских кочевников, которые завели обычай засевать пустые участки земли разнотравьем. Отсюда и название.

В последнее время интерес к этому типу газонов снова возрос, так как уход за ним не представляет особой сложности, кроме трудностей, связанных с прополкой.

Стричь его необходимо всего лишь раз в сезон, примерно на высоту 8-10 см, удаляя с газона скошенную траву.




Обычно мавританский газон представляет собой основу из злаков и смесь различых цветов. Очень приятно сочетание ромашек, васильков и маков. Из летников популярны календула, эшшольция, алиссум, лен, дельфиниум Аякса, гипсофила, иберис, немезия, хризантема, гвоздика китайская, льнянка, гацания и гелихризум, космея, мак-самосейка, маттиола.

Вместо злаков основу могут составлять бобовые: клевер и лядвенец.

Видео: Семена травы газонной Газон Мавританский - Помидорчик

В травосмесь можно включить люпин, ромашку аптечную, пупавку, нивянник, колокольчик, василек, мак восточный, эшшольцию. Из многолетних растений - веронику, водосбор, гвоздику дельтовидную, тысячелистник, шалфей, кореопсис, котовник.

Какой уход нужен для мавританского газона?

В широком смысле мавританский газон представляет собой пеструю смесь из различных растений - злаков, однолетних и многолетних цветов и даже луковичных, напоминающую естественный цветущий лужок.

Для достижения наилучшего эффекта нужно подобрать растения с похожими требованиями для конкретного места по отношению к основным критериям: солнцу, влаге, составу почвы. Как правило, выбираются светолюбивые, устойчивые, компактные, обильноцветущие и малотребовательные растения.

Видео: Уход за газоном. Сад и Огород

Учтите, что избыток влаги и питания может привести к отрицательному результату - жированию растений, увеличению вегетативной массы в ущерб цветению, полеганию и подавлению одних другими. Кроме того, большинство однолетников к концу июля - началу августа теряют привлекательный вид, вытягиваются и даже отмирают. Чтобы предотвратить дальнейшее обсеменение и отмирание однолетников, необходимо скосить верхнюю часть, тем самым вызывая новый виток роста и вторую волну цвете-ния. То же относится к многолетникам. Нужно заранее настроиться, что такая пестрая смесь может быть декоративной без обычной в любом цветнике обрезки отцветших бутонов только в первой половине лета.

Поэтому мавританский газон не стоит устраивать на значительной площади и в самых парадных местах, где требования к декоративности растений обычно высоки. Лучше всего выделить под него небольшой участок земли в ландшафтной части сада, на фоне крон деревьев или живой изгороди.

Когда семена куплены, остается выбрать место для будущего газона на участке, а после приступить к тщательной подготовке почвы, выровнять и очистить от сорняков будущее место посадки.

Участок вскапывают на глубину не менее 20 см- чтобы улучшить состав почвы и повысить ее плодородие, вносят органические удобрения, а непосредственно перед посадкой - азотосодержащее удобрение для газонов.

Выравнивают и уплотняют землю, и оставляют участок в покое на две недели, регулярно удаляя с него прорастающие сорняки.

Лучшее время для посадки семян - первая половина мая, главное, чтобы была безветренная погода и влажная почва. Рассеянные семена присыпают землей и прикатывают, а после обильно поливают из лейки, надев на нее мелкое сито, главное - не вымыть из земли семена, а будущем лучше и вовсе использовать капельный полив из разбрыгивателя. Если участок подвержен нападениям птиц, лучше его накрыть пленкой на 1-2 недели, до появления всходов.

В начале июля начинается период цветения. И тогда в вашем саду, покрытом яркими пятнами газона, будет стоять неповторимый нежный аромат цветов.

Однолетние растения, посаженные на мавританском газоне засухоустойчивые, цветут все лето. А после цветения разбрасывают вокруг себя семена, которые в следующем году снова прорастут.

Читайте также

Как ухаживать за газоном по месяцам

Уход за газоном нужно начинать уже с середины весны. Чтобы вы ничего не упустили, предлагаем вашему вниманию перечень основных работ по уходу за газоном в каждом месяце.

Газонокосилки бензиновые ручные: правила выбора
Первые газонокосилки появились в прошлом столетии. Ее первооткрывателями стали англичане, которые и до сих пор считаются лидерами среди владельцев ухоженных газонов. На смену механических инструментов для садовых работ, пришли...
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее