Цветущий газон

Луг будет пышно цвести, если соблюдены все рекомендации по подготовке почвы и проведению посевов




Кому-то нравится классический зеленый газон из полевицы побегоносной и других газонных трав, а кому-то по душе цветущий, мавританский газон, напоминающий опушку леса. Да и в уходе такой цветущий газон полегче.

Август и сентябрь - лучшее время для создания цветочного газона. Именно в это время можно рассчитывать на хорошую всхожесть и развитие мелкосеменных видов цветочных растений и злаков. При весенних или летних посевах для появления всходов необходимо поддерживать почву во влажном состоянии от 6 до 8 недель.

Видео: Мавританский_газон

Хороший цветущий газон получается с умеренно плодородной почвой, без избытка питательных веществ, и, прежде всего, азота. Кроме того, рекомендуется вносить в почву с показателем кислотности pH ниже 6,5 природную известь, содержащую микроэлементы и магнезию. Азотные удобрения в любом случае не требуются.

Стричь цветущий газон конечно же нужно, но не так часто как обычный. Первая стрижка проводится после того, как отцветут первые цветы и злаки. Подождите немного, чтобы с них упали семена для естественного возобновления газона. Постепенно задернение почвы станет плотным и однородным на всем газоне. Вам еже не придется подсевать травы каждый год. И еще, помните, что слишком низкая стрижка газона ослабляет культурные растения и провоцирует рост сорняков.

Видео: Как превратить деревенский огород в цветущий оазис

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее